Общество

Иван Купала является одним из древнейших славянских праздников.

7 июля состоится один из самых древних языческих праздников восточных славян: всеми любимый Иван Купала. В этот день существует множество традиций. Многие из них, как ни странно, связаны с водой. Но как правильно провести этот день?

Традиции и запреты народного славянского праздника:

Считается, что на Иван Купала вода становится чудодейственной. Это могут почувствовать как растения, так и люди. Однако, несмотря на такое название, наши предки купались, конечно же, не весь день. Ночью этого делать ни в коем случае нельзя. Поскольку этот день относится к мистическим, с человеком может произойти нечто нехорошее и темное.

Также в течение 7 июля нежелательно совершать крупные покупки. Это может привлечь в ваш дом несчастие и бедность. Кроме этого, категорически запрещено бить скот или домашних любимцев. Все это может печально закончиться для человека, нарушавшего этот запрет.

Однако хорошего в этот день куда больше. Во-первых, в народе самый разгар празднования приходится в ночь с 6 на 7 июля. Именно поэтому люди не спят, а начинают веселиться: танцевать, петь. Считается, что таким образом они отпугивали нечистую силу. Больше всего в Иван Купала боялись, конечно же, водяного.

Чтобы осветить улицу, дом и отпраздновать Иван Купала, зажигались костры. Вокруг них не только водились хороводы. Более того, через них прыгали. По поверьям, это хороший знак, который принесет в жизнь смельчаков удачу и крепкое молодое здоровье. А если через костер прыгнет пара, они проживут вместе всю жизнь.

В наши дни Иван Купала для многих ассоциируется с днем, когда каждый может облить близкого водой. Во-первых, это забавно. А во-вторых, исходя из свойств воды в эту дату, полезно. Так что можете запастись бутылками с пробитыми гвоздем крышками, чтобы повеселить детей или внуков. Самое главное, конечно же, не переборщить. Возможно, именно вы станете человеком, который покажет, какие интересные раньше были праздники.

Лишь в утренний сумрак, до восхода Солнца, люди могут покупаться в целебной воде.

Приметы на 7 июля:

Считается, что дождливый Иван Купала — к жаркому, знойному лету.

Звездное небо — к богатому урожаю.

Если человек увидит змею, готовьтесь к трудностям и потерям.

Чем выше человек прыгнет через костер, тем ярче будет его жизнь.

Если женщина прыгнет через костер, он сможет излечиться от бесплодия.

Если человек споткнется при прыжке, он страшно заболеет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.