Медицина и здоровье

Идею трехдневных выходных без больничного для простудившихся одобряют врачи: То ли «омикрон», то ли ОРВИ

По словам доктора, самый высокий риск распространения инфекции и заражения приходится именно на первые три дня в начале появление симптомов простуды.

Коронавирус можно перенести дома, просто пробыв там несколько дней. Фото: nso.ru

Предложение о выделении трех дополнительных выходных поступило от первого зампредседателя Общественной палаты Ленобласти Владимира Петрова. Он предложил ввести трехдневные выходные для простудившихся без оформления официального больничного и санкций со стороны работодателя.

Врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев пояснил, насколько данное предложение может быть оправданным. По словам доктора, самый высокий риск распространения инфекции и заражения приходится именно на первые три дня в начале появление симптомов простуды. Это касается как коронавирусной инфекции, так и ОРЗ, ОРВИ и ринофарингита.

Так как новый штамм ковида «омикрон» по симптомам отличить от других заболеваний очень сложно, а протекает он не сильно тяжело, то оставаться дома в первые три дня очень разумно, считает медик.

— Инициатива абсолютно оправдана, если еще нет каких-то санкций и потери по деньгам, в смысле по оплате труда — это вообще замечательно. Я считаю, что это будет хороший повод, чтобы подлечиться в домашних условиях в принципе, поскольку человек меняет свою нагрузку. И также эти первые три дня абсолютно некомфортные по ощущениям, то есть люди, которые вынуждены работать, они просто перемогаются, — пояснил доктор для «МК в Питере».

По словам врача, трехдневные выходные дадут хорошую возможность пациентам подлечиться дома и понаблюдать за собственным состоянием. При этом в случаях, когда симптомы не пропадают, необходимо вызывать врача и сдавать тест на коронавирусную инфекцию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.