Общество

Количество магнитных бурь в год может зависеть от солнечной цикличности, которая длится 11 лет.

Магнитные бури являются последствиями чрезвычайной солнечной активности, образовавшихся солнечных ветров и столкновения этих ветров с магнитной оболочкой Земли. Именно в этот момент происходит геоудар, из-за которого многие жители Земли могут ощутить ухудшение самочувствия. Особенно сильно почувствовать влияние магнитных бурь могут метеозависимые и люди пожилого возраста — они относятся к группе риска.

Число магнитных бурь в тот или иной год может разниться. Как оказалось, у этого есть объяснение. Объясняем.

Как часто происходят магнитные бури?

Как выяснилось, количество и частота магнитных бурь напрямую зависят от 11-летнего цикла солнечной активности. Когда 11-летний цикл является крайне мощным за год может происходить около 50 магнитных бурь без учета небольших солнечных всплесков, которые также могут ухудшить самочувствие человека. Если активность Солнца находится на минимуме, за год может пройти не более 2 бурь.

11-летний цикл: когда начнется новый?

Солнечная цикличность — период, в течение которого происходит солнечная активность. Она длится 11 лет. Это явление также известно как 11-летний цикл солнечной активности. Именно от него может зависеть количество магнитных бурь в тот или иной год. Если изобразить все в качестве линейного графика и 11-летних циклов, можно заметить, что частота геоударов постоянно то снижается, то вырастает:

Фото: Wikipedia.org

Солнечный цикл, который действует сегодня, начался в 2014 году. Он является более спокойным, чем тот, что начался в нулевые. Соответственно, следующий люди встретят в 2025 году.

На данный момент в США идет активная подготовка для прогнозирования дальнейшей солнечной активности, поскольку эта часть нашей жизни останется неизменной. Избавиться от магнитных бурь, к сожалению, не получится. Однако за ними можно успешно следить, чтобы каждый человек из группы риска мог заранее подготовиться к ее наступлению. Иными словами, главная задача сейчас — успешный прогноз и предсказание того, какой будет космическая погода.

Фото: data.cyclowiki.org

Отметим, что магнитные бури могут вызвать резкое ухудшение самочувствия. К возможным симптомам влияния геоударам относятся головная боль, тошнота, слабость, ухудшение аппетита, бессонница и даже обострение хронических заболеваний. Следить за данным вопросом нужно крайне осторожно.

По прогнозам, в следующем месяце ожидается несколько магнитных бурь и солнечных всплесков: 1, 2, 7, 8, 9, 15, 22, а также 27 числа. Необходимо подготовиться заранее, чтобы неблагоприятный период не застал вас врасплох, в самый неподходящий момент. Не забывайте, что магнитные бури никогда не играют по правилам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.