Финансы

Пенсии в России будут проиндексированы с 1 февраля 2022 года — обещали повышение

Представители Совфеда заявили, что с 1 февраля 2022 года российских пенсионеров ждет повышение пенсий. Об этом сообщает издание «Газета.Ру», ссылаясь на заместителя председателя комитета Совфеда по социальной политике Елену Бибикову.

Будет ли повышение пенсий с 1 февраля 2022 года

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова говорит, что индексация должна пройти 1 февраля 2022 года. По ее словам, уже в следующем месяце пенсионеры получат пенсию в новом размере. После повышения денежные средства будут переводить одной выплатой. Речь идет о проведении индексации на 8,6 процента, по словам Елены Бибиковой, решение уже было принято.

В Совфеде пояснили, что пенсии будут увеличены по сравнению с декабрьскими, а не с январскими выплатами. В яваре 2022 года правительство Российской Федерации уже проиндексировало пенсию на 5,9 процента. После нового перерасчета средний размер страховой пенсии по старости в 2022 году должен составить 18 984 рублей. Ранее госпожа Бибикова говорила о том, что прибавка к пенсиям неработающих граждан Российской Федерации после индексации на 8.6 процента составит в среднем 1 400 рублей.

За январь текущего года пенсионерам Российской Федерации собираются отдельно доплатить до величины февральской пенсии, так как новый закон проиндексирует пенсии задним числом. Разницу пенсионерам собираются выплатить уже после того, как законопроект вступит в силу. Дополнительно увеличить пенсии поручил президент Российской Федерации Владимир Путин. Он говорил это сделать 12 января 2022 года.

Будут ли ежемесячные денежные выплаты пенсионерам

О ежемесячных выплатах на территории Российской Федерации никто не забывал. Сообщается, что выплаты для федеральных льготников, а в эту категорию входят инвалиды, «чернобыльцы», ветераны боевых действий, будут увеличены с 1 февраля 2022 года. Инвалид III группы будет получать 2533 рубля в месяц, а инвалид II группы и ребенок-инвалид — 3164 рубля. Инвалиду I группы выплатят 4430 рублей.

После повышения инвалиды Великой Отечественной Войны получат дополнительно 6328 рублей в месяц при отказе от набора в натуральном виде. Если же они сохранят возможность пользоваться бесплатным пакетом социальных услуг, то для них в таком случае доплата составит 5014 рублей.

В России очередной этап индексации пенсий запланирован еще и на 1 апреля 2022 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.