Финансы

Ну не смогла: Центробанк попытался оперативно остановить обвал рубля но «вышло как всегда» а хотели как лучше

Центральный банк РФ попытался остановить падение рубля, который начал стремительно дешеветь на фоне новостей об эскалации ситуации вокруг Украины. Добиться удалось лишь небольшого отскока.

На фоне ощутимого падения рубля в первой половине 24 января, Центробанк принял решение приостановить закупку иностранной валюты. К 15:00 по Москве цена доллара поднялась с 77 рублей до 79,3 рубля. За этим последовало заявление ЦБ о приостановке закупки.

Согласно комментарию регулятора, решение принято ради снижения волатильности (изменчивости) котировок. При этом ЦБ заверил, что он имеет достаточно инструментов для предотвращения угроз для финансовой стабильности.

Практически сразу после сообщения ЦБ, рубль укрепился и вернул часть падения. Цена доллара опустилась примерно на рубль.

Тем не менее примерно в течение часа после сообщения регулятора, цена на американскую валюту почти вернулась к своему дневному максимуму. На момент выхода материала, цена доллара составляет 79,2 рубля.

Обвал рубля произошёл на фоне новостей о росте напряженности вокруг Украины. Так, США, Великобритания и Австралия заявили об эвакуации своих дипломатов из Киева. Блок НАТО решил усилить военное присутствие в Восточной Европе. Кроме того появлялись сообщения о том, что Украина сосредотачивает войска у границы Донбасса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.