Общество

Поездка в ОАЭ: что нужно знать

Жаркие арабские ночи, роскошные пляжи, волшебные красавицы и незабываемый шопинг влекут к себе туристов со всего света. Но это лишь видимая сторона путешествия в Арабские Эмираты. Как в любой восточной стране, здесь есть свои национальные особенности, о которых стоит знать, прежде чем отправиться на отдых в ОАЭ.

Климат

Чтобы понимать, когда лучше лететь в Дубай, следует подробно изучить климатические характеристики северо-восточного региона Аравийского полуострова. Эта часть суши омывается теплыми водами Персидского залива, температура которых даже в сентябре держится на уровне +32 градуса. Знойный воздух нагревается выше + 40 градусов.

В Эмиратах климатические условия примерно одинаковы. Исключение составляет погода в Фуйджере. Благодаря тому, что курорт расположен вблизи Индийского океана, температура воздуха здесь чуть ниже, чем в среднем на территории ОАЭ и, как правило, не превышает +37 градусов. Отдых в Фуйджере рекомендован туристам, которые желают попасть в ОАЭ, но не переносят сильной жары.

Что касается зимнего отдыха, то он здесь достаточно комфортен. Январский воздух в Эмиратах напоминает прохладное российское лето с температурой + 23.

Требования к визе

Чтобы попасть в Арабские Эмираты, нужно заранее подготовить документы. Виза нужна даже в том случае, если россияне отправляются в ОАЭ на отдых.

Для поездок сроком менее 30 дней отметку о визе российским туристам ставят прямо в аэропорту. Это бесплатная процедура. Если путешественник пожелает задержаться в ОАЭ, то он сможет продлить визу еще на 1 месяц.

Тем, кто планирует пробыть в Эмиратах дольше 3 месяцев, следует оформить одноразовую либо мультивизу. Это можно сделать через отель, в котором имеется подтвержденная бронь. Еще один вариант для оформления визы – приглашение от родственников.

Для путешествия с ребенком на него понадобится отдельный загранпаспорт. Если несовершеннолетний турист отправляется в поездку с отцом или матерью – понадобится нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя. Документ должен быть переведен на арабский язык.

Отдельные требования к незамужним женщинам в возрасте моложе 30 лет, тем более молодым одиноким мамам с ребенком. Такие путешественницы вызывают подозрения властей в том, что приехали в ОАЭ за богатым мужем и планируют остаться в этой стране навсегда. Чтобы избежать сложностей при въезде в Арабские Эмираты, лучше сразу планировать свою поездку в паре с молодым человеком.

Памятка для выезжающих в ОАЭ

Для всех гостей, приезжающих в Эмираты, приняты общие правила поведения, которые нельзя нарушать:

  • нельзя смотреть на молящихся мусульман, тем более запрещено снимать их на телефон;
  • не следует появляться в общественных местах в открытых сарафанах и шортах;
  • посещать мечеть в качестве туриста можно только в строго определенное для этих целей время. Одежда для мусульманского храма должна быть закрытой;
  • в присутствии посторонних людей не стоит выражать чрезмерную близость, обниматься и тем более целоваться в общественных местах. Подобное поведение в стране со строгими моральными устоями не допускается.
  • в каждом эмирате действуют определенные правила, регулирующие вопросы употребления алкоголя и его перевозки. При поездке в ОАЭ нужно ознакомиться с требованиями, установленными в том регионе, куда турист намеревается приехать.

Прежде чем отправиться в поездку, стоит максимально подробно ознакомиться с правилами поведения, принятыми в чужой стране. Это поможет избежать неприятных ситуаций на незнакомой территории и сделает путешествие безопасным и комфортным.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.