Общество

Нашли ли тело женщины, которая утонула в проруби на Крещение Господне — в чем была главная ошибка

Главная и самая обсуждаемая тема последних дней в России — утонувшая в проруби женщина, которая просто хотела окунуться на Крещение Господне. Жительница Санкт-Петербурга трагически погибла на глазах своих детей. О том, нашли ли ее тело, сообщает российское издание «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».

Детали поиска тела женщины, погибшей после прыжка в прорубь

Крещенские купания обернулись жуткой трагедией для жительницы Ленинградской области. Все происходило на глазах детей, мужа и друзей. Женщина прыгнула в купель и на поверхности воды больше не показалась — сильное течение мгновенно стало уносить ее дальше по реке.

Поэтому фактически судьба уже была предрешена и все отчаянные попытки родственников спасти утопающую были бесполезны.

Вскоре прибыли сотрудники МЧС. Водолазы трижды ныряли в реку, но обнаружить тело пока так и не смогли. Скорее всего, течение уже успело унести его на большое расстояние.

Тем не менее поиски продолжаются. По словам очевидцев, неподалеку от места трагедии была специально оборудованная купель, где дежурили спасатели и медики, однако семья предпочла искупаться в самодельной проруби. Источник

Тело женщины, ушедшей под лёд на крещенских купаниях, ищут под Гатчиной. До сих пор не нашли

Что известно о поисках женщины, которая утонула в проруби, нашли ли ее

Жительница Санкт-Петербурга и ее семья выбрали не самое удачное место для ныряния. Священнослужитель, который работает в церкви неподалеку, говорит, что в одном километре от места купания установлена специальная купель, где дежурит бригада спасателей, то есть можно было бы отдать предпочтение ей, а не заниматься самодеятельностью и выбрать «ночную» купель в форме креста, где нет никого, кто был бы профессионалом и смог бы спасти женщину.

Всё произошло 19 января 2022 года. Жительница СПБ вместе с супругом и своими детьми подошла к необорудованной для купания проруби (она выполнена в форме креста на реке Оредеж), а затем прыгнула в нее «солдатиком». В это время рядом с прорубью стоял мужчина, который следил за тем, как развиваются события. Супруг и дети были за кадром. В один момент женщина просто исчезла, после чего мужчина сказал: «ушла!». Супруг сразу же бросился спасать жену, но было поздно.

Прорубь

Источник фото: RADIOKP

Местные жители говорят, что течение реки Оредеж очень быстрое — около трех метров в секунду. Скорее всего, женщину унесло и она сразу же потерялась в пространстве, началась паника, а затем пришла и смерть.

По состоянию на 27 января 2022 года тело жительницы Санкт-Петербурга до сих пор не нашли. Официальные поиски были прекращены спустя три дня после пропажи. Женщину ищут волонтеры, которые ходят по реке и пытаются найти хоть что-то, что может указать им на жительницу СПБ. По словам одного из местных жителей, сейчас искать тело не имеет никакого смысла, погодные условия не позволяют этого сделать. Придется ждать до весны. Тело женщины наверняка прибило к берегу.

Дизайнер Артемий Лебедев об утонувшей в проруби на реке Оредеж женщине

Знаменитый российский дизайнер Артемий Лебедев прокомментировал гибель женщины в Ленинградской области. По его словам, то, что произошло — сложно описать словами. Артемий отметил, что если человек на Крещение решил окунуться, то нужно делать это с умом.

«Мать на глазах своих детей с разбега ныряет в прорубь, а там, видимо, было сильное течение. Прорубь никак не оборудована. Если бы там хотя бы была лампочка, может быть она как-то на свет могла бы выплыть. Короче, нырнула и больше ни разу оттуда не выплывала. Три водолаза искали и не нашли ее. Дети в полном шоке. При этом женщина перекрестилась перед тем, как прыгнуть, а также прыгнула в прорубь в форме креста. К сожалению, даже это двойное крестное знамение ей не помогло», — говорит Артемий.

Лебедев

Источник фото: PRAVOSLAVIE.RU

Дизайнер просит людей быть аккуратными перед нырянием в прорубь, а также соблюдать технику безопасности. Если человек не уверен, лучше держаться за веревку.

 

«Был весь в слезах»: Муж женщины, утонувшей на Крещение в проруби в Ленобласти, разбит горем

Муж Дмитрий и 10-летний сын тяжело переживают потерю любимой жены и матери Марии, которая на их глазах во время крещенских купаний нырнула в купель в реке Оредеже в Ленинградской области и больше не выплыла. Об этом рассказала тренер мальчика по плаванию.

«В тот день Дмитрий позвонил мне и сказал, что Егор не придёт на занятие по плаванию. Он уже давно занимается в моей группе. Дмитрий мне коротко рассказал, что случилось. Ему сейчас очень тяжело, он был весь в слезах, когда мне звонил. Я сразу спросила у Дмитрия, нужна ли какая-то помощь, он сказал, что нет. Но состояние у него, конечно, тяжёлое. Он очень сильно плакал», — рассказала kp.ru тренер Евгения.

Марию так и не нашли. По данным издания, ради помощи в поисках тела из Москвы едут водолазы из группы «ДобротворецЪ». Сегодня, 24 января, они должны приступить к поискам.

Напомним, ранее Лайф публиковал видео трагического инцидента, которое не рекомендуется к просмотру лицам со слабой психикой. 40-летняя женщина с головой нырнула в необорудованную купель и на поверхности больше не появилась. Это произошло на глазах у её семьи, в том числе детей. Погибшая проживала в Санкт-Петербурге и работала юристом в строительной компании. В поисках её тела ранее задействовали подводный аппарат.

Профессиональный пловец показал как выбраться из-под льда

Нашли ли тело женщины, которая утонула в проруби

Купание на Крещение Господне — древняя традиция, которой придерживаются многие православные верующие. В последнее время священнослужители просят людей как можно реже купаться, ведь можно сильно замерзнуть, особенно не рекомендуют это делать детям.

19 января 2022 года в Ленинградской области традицию купаться соблюдала женщина из Санкт-Петербурга. На глазах детей 41-летняя женщина встала рядом возле импровизированной проруби, которая не была оборудована для купания, решила окунуться с головой. Жительница Санкт-Петербурга не ожидала, что в той реке, которую она выбрала для купания, слишком сильное течение.

«Мама! Мама1 Где моя мама?!»? — кричали дети.

Рядом с импровизированной купелью стоял мужчина, который сразу же понял, что что-то не так. Он начал кричать о том, что женщина ушла под лёд. Мужчины сразу же бросились спасать женщину, но все попытки были тщетны. Течение в этой реке — около трех метров в секунду, шансов не было. Жительница Санкт-Петербурга, как пишут люди в комментариях, явно не ожидала, что там будет такое течение, она не рассчитала свой прыжок. К тому же женщина прыгнула «солдатиком», вместе с быстрым течением эта комбинация может привести к печальным последствиям. Человека моментально унесло в другую сторону, она была дезориентирована и напугана и не смогла самостоятельно начать плыть к выходу.

На данный момент известно, что тело жительницы Санкт-Петербурга так и не нашли. Известно, что официальные поиски тела Марии прекратили 20 января 2022 года. Местные жители говорят, что сейчас отыскать ее тело невозможно. Это можно будет сделать только после того, как река вскроется. По словам местных жителей, есть вероятность, что тело куда-нибудь прибьет.

Женщина, которая утонула в проруби, кто она такая

Женщине 41 год, она работала юристом в банке. Известно, что семья жила в небольшом городе на территории Вологодской области, а затем перебралась в Санкт-Петербург. У 41-летней Марии (все имена изменены, — прим. Ред.) остались десятилетний сын и 14-летняя дочь.

По словам знакомых, Мария и ее супруг — очень хорошая семья, они водят своего сына на плавание и у него уже есть в этом успехи. Супруга Марии зовут Дмитрий. Плавание занимало большое место в жизни семьи. В социальных сетях Марии огромное количество фотографий с моря, постоянные походы в бассейн и так далее. Знакомая Марии говорит, что женщина была юристом, которая очень хорошо справлялась со своими обязанностями.

Последние записи на странице Марии были радостными. Один праздник в семье шел за другим. В конце декабря 2021 года первый юбилей отметил десятилетний Егор, потом семья встретила Новый год, наряжая елку. Тогда никто не думал о том, что в Новом году их ждет трагедия.

Самодельная купель: СК возбудил уголовное дело по факту гибели женщины в проруби в Ленобласти

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели женщины в проруби 19 января. Трагедия произошла в Ленобласти на глазах супруга и детей погибшей. В Гатчинской епархии уточняют, что купель на реке Оредеж не была санкционирована ни властями, ни церковью. На месте продолжают работу волонтёрские отряды спасателей, но найти тело пока не удаётся.

Самодельная купель: СК возбудил уголовное дело по факту гибели женщины в проруби в Ленобласти

  • © Северо-Западный РПСО

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) в результате гибели Анны Усковой. Женщина погибла 19 января 2022 года, бесследно исчезнув после того, как прыгнула в самодельную купель.

«Первоначальными следственными действиями установлено, что 19 января 2022 года женщина 1981 года рождения самостоятельно прыгнула в самодельную прорубь, расположенную на реке Оредеж в посёлке Выра Гатчинского района Ленинградской области, и ушла под воду», — говорится в официальном заявлении регионального СУ СК РФ.

Следствию пока не удалось установить лиц, причастных к трагедии.

«Мы возбудили дело для полного и всестороннего расследования, чтобы дать оценку действиям администрации: были ли они в курсе существования этой проруби?» — сообщили RT в пресс-службе регионального управления СК.

Исчезновение подо льдом

Анна Ускова утонула на глазах мужа и детей. Погружение снимали на видео — женщина крестится и с головой прыгает в прорубь.

Через секунду стоящий рядом мужчина кричит: «Ушла, ребята! Быстрее все сюда!» В воду бросается супруг Усковой, но женщину уже унесло течением.

Первые дни на месте работали спасатели МЧС, однако тело так и не удалось обнаружить.

22 января родственники Усковой обратились за помощью к спасательному отряду водолазной группы «ДобротворецЪ», у которого это первый несчастный случай в 2022 году.

24 января волонтёры-спасатели из Москвы и Иванова оперативно приехали на место и уже вторые сутки пытаются найти тело женщины. К ним присоединились поисковые отряды «Лиза Алерт» и водолазной службы ВОСВОД.

«Поисковые мероприятия продолжаются сегодня целый день. Работают двумя комплексами ТНПА RovBuilder и подводными камерами с инфракрасной подсветкой. Если тело не найдут, то вечером наши специалисты из Москвы и Иванова выезжают домой, так как мы добровольцы и у них своя работа. В ближайшее время постараемся собрать новую группу, — сообщили RT в пресс-службе «Добротворца». — Поиск действительно тяжёлый. Течение реки очень быстрое. Помимо течения, там присутствуют коряжник и свалы, которые сильно усложняют водолазные работы».

«Частная инициатива»

Представитель Гатчинской епархии Александр Асонов подчёркивает, что купель на реке Оредеж не была согласована церковью.

«Купель являлась самоделом и была частной инициативой людей, которые участвовали в этом. Кто это сделал и зачем, я не знаю», — заметил в разговоре с RT Асонов.

По его словам, санкционированная купель находилась неподалёку, при храме в селе Рождествено.

«Эта купель полностью подготовлена и оборудована. При подготовке просчитываются глубина купели, толщина льда, какими будут настил и перила, чтобы человек, спустившийся в купель, в случае если ему станет плохо, оставался зафиксированным», — рассказал представитель епархии.

По его словам, крещенские купания всегда согласовываются с государственными органами заранее.

«За полтора-два месяца проходят обсуждения с представителями МЧС, полиции и медиками. Все хорошо понимают, что если произойдёт несчастный случай, то все будут нести уголовную ответственность — и представители епархии, и представители госорганов», — добавил Асонов.

Несоблюдение требований безопасности

В пресс-службе СУ СК РФ по Ленинградской области RT сообщили, что по аналогичной статье 24 января возбудили дело по факту гибели мальчика в Ленинградской области — несовершеннолетний провалился под лёд.

В спасательном отряде «ДобротворецЪ» подчеркнули, что зимой волонтёры чаще всего ищут провалившихся под лёд рыбаков и детей — ни те ни другие не соблюдают правила безопасности.

Ранее СМИ выяснили, что Анна Ускова серьёзно занималась плаванием. В школе олимпийского резерва СШОР №3 «Невская», где, вероятно, занималась Ускова, комментировать трагедию отказались. По данным СМИ, у женщины остались двое детей: десятилетний сын и 14-летняя дочь. Ускова работала юристом в банке в Санкт-Петербурге.

«Этот несчастный случай, конечно же, — жуткая трагедия. Хочется выразить глубокие соболезнования родным и близким погибшей», — заключил представитель Гатчинской епархии Асонов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.