Общество

День студента и Татьянин день в 2022 году — дата одна, а праздника два, приметы и ритуалы для студентов и учебы

Ежегодно 25 января Россия празднует День студента и Татьянин день, устраивая большие торжественные мероприятия. Из года в год молодые люди ждут наступления этой даты.

Именно 25 января считается одним из главных торжеств первого месяца нового года. Если углубиться в историю, то можно узнать, что два данных праздника отмечают с восемнадцатого века. Тогда же, императрица Елизавета издала указ о том, что следует соединить в одну дату День студента и Татьяны.

Куда сходить в столице России в Татьянин день, список мероприятий

25 января 2022 года, в честь Дня российского студенчества, вход в главное здание Музея Победы при предъявлении студенческого билета учащимися дневных и вечерних отделений высших и средних специальных учебных заведений будет бесплатным.

В Татьянин день студенты-очники пройдут на каток в парке Горького бесплатно. Парк имени Горького разработал специальную развлекательную программу на Татьянин день. 25 января обучающиеся на очных отделениях столичных высших учебных заведений пройдут на стрит-арт-каток бесплатно.

Вечеринка под названием «Зачёт!» включает в себя не только активный отдых на ледовой арене, но и прохождение квеста, а также различные конкурсы. Победители получат памятные подарки и сувениры. Кроме того, желающие смогут оставить заявку на музыкальную композицию и через несколько минут кататься под любимую мелодию.

Для всех Татьян администрация катка приготовила необычный сюрприз — временную бьюти-студию. Она будет работать с 17:00 до 21:00 в первом павильоне проката снаряжения. Мастера парикмахерского искусства и маникюра освежат внешность девушек бесплатно. Организаторы особо отмечают: для того, чтобы воспользоваться акцией, нужно предъявить паспорт.

Приметы и ритуалы на День студента

В Татьянин день есть большое количество примет и ритуалов. Студенты верят в них всей душой, ведь многим они помогали в сдаче зачётов и экзаменов, или в написании курсовой работы.

  • Считается, что именно двадцать пятого января следует залезть на самое высокое место и проговорить про себя свои самые сокровенные мечты, глядя на закат. Многие молодые люди подтвердили, что желания сбываются.
  • Очень распространённым ритуалом является призыв халявы. Чтобы сделать всё правильно, следует выглянуть в окно ночью и три раза крикнуть «Халява, приди!», при этом можно держать в руках зачётную книжку, для пущего эффекта.
  • Странная, но старинная традиция – рисовать в зачётке. На пустой странице нужно нарисовать дом с валящим дымом из трубы. Чем больше будут клубы дыма, тем легче будет учебный год.
  • Также можно прибегнуть и к магии в Татьянин день. К ногам перед сном привязывают шоколад, который впитывает в себя всю информацию, полученную накануне. Утром шоколад нужно съесть, и, считается, что все знания останутся в голове навсегда.
  • И последний способ сдать экзамен на отлично – попросить своих друзей сжать за вас кулаки. Считается, что во время экзамена сжатый кулак придаёт силу духа.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.