Общество

Женщина утонула в проруби во время купания на Крещение Господне — её тело так и не нашли, смотреть полное видео с места события

Праздничное событие под названием Крещение Господне далеко не для всех людей закончилось простым окунанием в прорубь и молитвой. Женщина в Ленобласти прыгнула в необорудованную купель на морозе и больше не всплывала на поверхность. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда — Санкт-Петербург».

Найдено ли тело женщины, которая утонула в проруби на Крещение Господне

Главная и самая обсуждаемая тема последних дней в России — утонувшая в проруби женщина, которая просто хотела окунуться на Крещение Господне. Жительница Санкт-Петербурга трагически погибла на глазах своих детей. О том, нашли ли ее тело, сообщает российское издание «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».

Нашли ли тело женщины, которая утонула в проруби

Купание на Крещение Господне — древняя традиция, которой придерживаются многие православные верующие. В последнее время священнослужители просят людей как можно реже купаться, ведь можно сильно замерзнуть, особенно не рекомендуют это делать детям.

19 января 2022 года в Ленинградской области традицию купаться соблюдала женщина из Санкт-Петербурга. На глазах детей 41-летняя женщина встала рядом возле импровизированной проруби, которая не была оборудована для купания, решила окунуться с головой. Жительница Санкт-Петербурга не ожидала, что в той реке, которую она выбрала для купания, слишком сильное течение.

«Мама! Мама1 Где моя мама?!»? — кричали дети.

40-летняя женщина утонула на Крещенских Купаниях в проруби — ПОЛНОЕ ВИДЕО

Рядом с импровизированной купелью стоял мужчина, который сразу же понял, что что-то не так. Он начал кричать о том, что женщина ушла под лёд. Мужчины сразу же бросились спасать женщину, но все попытки были тщетны. Течение в этой реке — около трех метров в секунду, шансов не было. Жительница Санкт-Петербурга, как пишут люди в комментариях, явно не ожидала, что там будет такое течение, она не рассчитала свой прыжок. К тому же женщина прыгнула «солдатиком», вместе с быстрым течением эта комбинация может привести к печальным последствиям. Человека моментально унесло в другую сторону, она была дезориентирована и напугана и не смогла самостоятельно начать плыть к выходу.

На данный момент известно, что тело жительницы Санкт-Петербурга так и не нашли. Известно, что официальные поиски тела Марии прекратили 20 января 2022 года. Местные жители говорят, что сейчас отыскать ее тело невозможно. Это можно будет сделать только после того, как река вскроется. По словам местных жителей, есть вероятность, что тело куда-нибудь прибьет.

Женщина, которая утонула в проруби, кто она такая

Женщине 41 год, она работала юристом в банке. Известно, что семья жила в небольшом городе на территории Вологодской области, а затем перебралась в Санкт-Петербург. У 41-летней Марии (все имена изменены, — прим. Ред.) остались десятилетний сын и 14-летняя дочь.

По словам знакомых, Мария и ее супруг — очень хорошая семья, они водят своего сына на плавание и у него уже есть в этом успехи. Супруга Марии зовут Дмитрий. Плавание занимало большое место в жизни семьи. В социальных сетях Марии огромное количество фотографий с моря, постоянные походы в бассейн и так далее. Знакомая Марии говорит, что женщина была юристом, которая очень хорошо справлялась со своими обязанностями.

Последние записи на странице Марии были радостными. Один праздник в семье шел за другим. В конце декабря 2021 года первый юбилей отметил десятилетний Егор, потом семья встретила Новый год, наряжая елку. Тогда никто не думал о том, что в Новом году их ждет трагедия.

Женщина утонула в проруби на глазах мужа и детей

Фото Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда

В ночь на 19 января 2022 года в населенном пункте Выра (Гатчинский район Ленинградской области) 40-летняя женщина прыгнула в воду с головой в необорудованном для купаний месте. Рядом с 40-летней петербурженкой стоял мужчина, который следил за процессом ныряния. Женщина нырнула и спустя несколько секунд все поняли, что ее унесло течением реки Оредеж. Вся трагедия произошла на глазах детей петербурженки.

Спасать женщину бросился мужчина, который начал нырять, пытаясь ухватить ее руками, но эти попытки были тщетны. Тело 40-летней жительницы Санкт-Петербург быстро унесло течением. Дети, которые стояли рядом, рыдали и пытались докричаться до матери. Мужчины разделись и продолжали поиски под водой, но под толщей льда не было видно, куда унесло тело.

На место ЧП вызвали спасателей. Специалисты погружались в воду для поиска тела, провели на месте несколько часов, но женщину так и не удалось найти. Все дело в очень быстрой реке Оредеж. Скорость течения достигает трех метров в секунду.

Видео ЧП

В Сети было опубликовано видео, на котором видно, как всё произошло. Женщина решила прыгнуть в воду с головой, было темно и холодно. Некоторые пользователи в комментариях предположили, что это просто стечение обстоятельств. 40-летняя жительница Санкт-Петербург явно не видела, что у реки большое течение, кроме того, учитывая то, как сильно движется река, нужно было понимать, под каким углом прыгать. Женщина всего этого не знала, ушла под лед, и у нее случилась дезориентация, а затем была паника, в итоге ее просто унесло дальше, поэтому найти тело так и не удалось.

Источник

Тело утонувшей в проруби на глазах у детей женщины ищут до сих пор

Поиски тела женщины, погибшей во время крещенского купания в реке Оредеж в Гатчинском районе Ленинградской области, ведутся до сих пор. Об этом сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Во время купания в проруби на Крещение в Гатчинском районе женщину затянуло под лед течением. Поиски тела продолжаются», – заявил собеседник агентства.

Полное Видео: «Мама, мамочка!!!». Женщина утонула в проруби на Крещение — унесло…

Несчастный случай произошел 19 января недалеко от деревни Выры.

Ранее в Сети распространилось видео, на котором 40-летняя женщина, осенив себя крестным знамением, прыгает в прорубь. Она тут же скрывается под водой и больше не показывается. Присутствовавшие поблизости люди безрезультатно пытаются спасти купальщицу под крики и плач ее детей. Сообщает — Источник.

Закончившиеся гибелью женщины крещенские купания не были согласованы

Церковь не согласовывала купания в проруби в Ленобласти, где утонула женщина на Крещение.

Крещенские купания в Ленинградской области на реке Оредеж, во время которых утонула женщина, происходили в несанкционированном месте и не были согласованы с властями и церковью. Об этом 23 января сообщил пресс-секретарь Гатчинской епархии иерей Александр Асонов.

«Это жуткая трагедия. Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. При этом рядом, менее километра, была санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь. Но люди решили устроить свое частное мероприятие. В реке Оредеж сильное течение, это изначально было очень опасно», — рассказал иерей «РИА Новости».

Кроме того, он напомнил, что в праздник Крещения Господня церковь из года в год призывает верующих брать святую воду в храме и совершать омовения дома, чтобы не рисковать своей жизнью.

Женщина утонула во время крещенского купания в реке Оредеж 19 января. Позднее в Сети появилось видео, на котором она прыгает в прорубь. Ее затянуло под лед течением, на поверхности она больше не появилась. Присутствовавшие рядом люди пытались ее спасти, но их попытки не увенчались успехом. Трагедия произошла на глазах у детей погибшей.

В день происшествия к поискам купальщицы приступили спасатели Всероссийского общества спасения на водах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Был произведен спуск трех водолазов в разных местах реки. До настоящего времени ее тело не нашли. Официально поисковая операция завершена, но поиски, возможно, продолжат добровольцы. По словам местных жителей, река имеет здесь сильное течение, вода мутная, а дно илистое.

По версии спасателей, женщину могло унести течением либо во время омовения у нее случился спазм сосудов, что привело к летальному исходу.

Бывшая коллега погибшей женщины Надежда Усович высказала в беседе с kp.ru предположение, что семья сделала эту купель для себя, чтобы окунаться после бани. Она обратила внимание на то, что рядом с прорубью нет никакого освещения и поручней.

Источник

Обязательные правила купания в проруби на Крещение

Окунаться следует в специально подготовленных для этого местах, где купель оборудована всем необходимым – лестницей для спуска в воду, спасательной веревкой с узлами, рядом должны находиться на всякий случай врачи и спасатели.

Перед купанием в проруби следует сделать разминку – поприседать, пробежаться.

К купели идите аккуратно – можно поскользнуться.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой – можете оказаться подо льдом.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, более одной минуты в проруби находиться не следует — можно переохладиться.

Выходите энергично, но помните, что в вертикальном положении легко сорваться и уйти под лед.

После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай из ягод и фруктов, заваренных в термосе.

Инструктор назвала роковую ошибку женщины, утонувшей на Крещение в проруби Ленобласти

Она призвала сограждан отказаться от крещенских ныряний в местах, которые для этого не оборудованы.

Купание местной жительницы в Ленинградской области на Крещение закончилось трагедией, так как она ныряла в купель по диагонали. Из-за этого её моментально унесло течением, ничего сделать уже было нельзя. Об этом рассказала спасатель, инструктор по первой помощи Любовь Кулакова.

«На оборудованных купелях есть ступеньки, там дежурят спасатели, я сама в своё время дежурила на купелях. И в них так, как эта женщина несчастная, никто не прыгает. Туда спускаются по деревянным ступенькам, а если что — спасатели готовы в любой момент подхватить, вытащить. Если не оборудованы, лучше в них вообще не окунаться, но если уж совсем приспичило, то купель должна быть на мелком месте, там, где нет течения. И ни в коем случае нельзя прыгать», — объяснила спасатель в интервью «Невским новостям».

По её словам, лучше всего ныряющего обвязать верёвкой, чтобы его можно было вытащить в любой момент. Либо минимум два человека должны держать его за руки. Однако в необорудованных местах от купания лучше вообще отказаться, так как жизнь всё-таки дороже, подчеркнула Кулакова. Также она напомнила, как правильно действовать, если человек провалился под лёд.

«Если мы гуляем по льду и понимаем, что проваливаемся, то нужно «слушать лёд». То есть идти медленно, как на коньках, такими приставными шагами. Если лёд начинает трещать и прогибаться, сразу же отходим назад по своим же следам или садимся, а ещё лучше ложимся на лёд, чтобы площадь была максимальная, и отползаем туда, откуда пришли», — посоветовала инструктор. Источник

Что известно о женщине, утонувшей в проруби во время крещенских купаний в Ленобласти

Крещенские купания в Ленинградской области обернулись страшной трагедией. Ночью 19 января 41-летняя женщина нырнула в необорудованную прорубь на реке Оредеж. На глазах у детей и мужа она, перекрестившись и зажав нос, ушла с головой под воду. Больше ее никто не видел. Бурное течение тут же затащило ее под лед.

Трагедия на реке Оредеж

Трагедия на реке Оредеж

Ужасная трагедия, которая случилась почти неделю назад под Гатчиной, до сих пор будоражит умы и сердца людей, внимательно следящих за развитием ситуации. Крещенские купания закончились для жительницы Ленинградской области фатальным исходом. Поздним вечером 19 января 40-летняя женщина прыгнула в необорудованную прорубь в реке Оредеж и за мгновение скрылась под толщей воды. С того момента никто не видел ее ни живой, ни мертвой.

Видео, разлетевшееся по соцсетям, лишило сна многих. Кадры, на которых был запечатлен момент трагедии, поражают тем, как быстро и внезапно человек может собственной рукой подписать себе смертельный приговор. Леденящая души запись шокирует и своей аудиосоставляющей, напоминающей звуковое сопровождение фильмов ужасов. Крик детей заставляет замереть всех неравнодушных и пробивает даже самые черствые сердца.

Супругу утонувшей хватило всего пары секунд для того, чтобы осознать плачевность ситуации. Он в ужасе ринулся за ушедшей под лед женой, однако ее уже успело унести быстрым течением. Совсем скоро подоспели и спасатели. Сотрудники экстренных служб по первому сигналу прибыли на место трагедии и приступили к поискам утопленницы.

Что известно о погибшей женщине

Что известно о погибшей женщине

Позже выяснились и подробности о самой пропавшей Анне Т. Известно, что 40-летняя женщина родом из города Вытегра Вологодской области. Анна училась в Вологодском педагогическом университете на юридическом факультете до 2003 года, потом работал юрисконсультом в Вытегре в Сбербанке до 2009 года, далее перешла на должность юрисконсульта в «Онежский рыбозавод». И работала там до переезда в Санкт-Петербург. В Северной столице Анна продолжила карьеру юриста.

Многочисленные давние знакомые погибшей из ее родного города до сих пор не могут поверить в эту страшную трагедию. Многие отказываются рассказывать об Анне и ее близких, ссылаясь на излишнюю шумиху вокруг трагедии одной семьи. На вопросы журналистов пока не готов отвечать и муж погибшей. Однако с ними пообщался заместитель председателя «Всероссийского общества спасания на водах» Александр Зуев, которые принимают участие в поисках умершей.

Тело утонувшей в проруби 40-летней женщины все еще не нашли: поисковики обследовали 800 квадратных метров, но безрезультатно.

— Конечно, шансов найти человека живым уже нет. Нам позвонили в этот же день. На место выезжали спасатели МЧС, они обследовали. Мы также помогали. Сегодня поиски продолжаются, участвуют около 20 человек. Также есть помощь подводной спецтехники. Просматривается периметр до плотины. Работы все ещё ведутся. До плотины 20 километров ещё. Все это мы будем прочёсывать до плотины. Дальше тело уйти не должно. Пока не знаем, сколько будем искать, — рассказал Александр Зуев.

По теме:

1 комментарий

Юрий 25.01.2022 at 01:30

Год начался со смертей, дальше похоже будет хуже

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.