История. Запретная археология.

Смерть Ленина: в каком году умер и по какой причине

Владимир Ленин — создатель Великой Октябрьской социалистической революции, после чего он создал огромную коммунистическую империю. Но долго править ему не удалось, ведь в возрасте 53 лет он умер 21 января 1924 года. От народа смерть лидера не скрывали, и на следующий день в газете «Рабочая Москва» уже появилась информация об уходе главы государства.

Владимир Ильич был персоной харизматичной и амбициозной, поэтому даже его смерть не сразу все восприняли, как истину. Более того, оппозиция сразу начала раздувать слухи, будто про смерть Ленина молчали полгода, и все это время он находился в замороженном виде. Другие вовсе выразили предположение, что Ленин с Троцким сбежали с деньгами за границу, а вместо вождя в Колонном зале лежала восковая фигура.

Смерть Ленина: причины и как было на самом деле

Согласно архивным записям дежурных врачей, осматривавших В. И. Ульянова, 21 января в 10:30 утра у пациента были проблемы с кишечником, после чего он уснул до 14:00. Следующие два часа Ленин бодрствовал, после чего вновь уснул. В связи с состоянием вождя вызвали врачей Осипова и Ферстера, которые отметили спокойное состояние пациента и нормальный пульс. Затем ситуация ухудшилась – началась рвота, судороги, а в 18:50 дыхание прекратилось. Следующие полчаса доктора пытались реанимировать Ульянова, но безуспешно.

Начальник охраны Ленина Петр Пакална докладывал, что 21 января состояние вождя существенно ухудшилось, он не завтракал и практически не обедал, только пил кофе. Ухудшение произошло с 17:40 до 18:50, после чего в результате судорог Владимир Ильич скончался.

Смерть Ленина: слухи быстро распространились

В политической сводке ОГПУ быстро отрапортовали, что по Тверской губернии начали распространяться слухи, будто за смертью вождя стоит Троцкий, который отравил однопартийца за желание отменить все налоги с торговцев и крестьян. Правда, чуть позже сам Троцкий, пребывая за границей, называл виновником ситуации Сталина. По его словам, Сталин сам признавался, будто к нему обращался Ленин с просьбой выделить ему яд. Он понимал, что ситуация критическая, но сохранял ясность ума, поэтому хотел уйти в иной мир без мучений.

По мнению Троцкого, история Иосифа Виссарионовича – всего лишь попытка создать алиби. Ведь на тот момент Ленин ненавидел своего преемника и не хотел бы передать «трон» ему. Чтобы у Ульянова не было возможности выбрать другого главу государства, Сталин действовал на опережение и убил коллегу. Но медики считают эту версию бессмысленной – все понимали, что вождь обречен и его уход – дело времени.

По мнению доктора Валерия Новоселова, ничего необычного в смерти Ленина нет. Вскрытие было произведено своевременно, при этом следов яда обнаружено не было. Данные манипуляции проводили опытные врачи, среди которых даже основатель советской школы паталогической анатомии Алексей Абрикосов. Содержимое желудка на химический анализ не отправляли, ведь причина смерти была установлена и без этого. Сам Ленин понимал свой диагноз, но на то время еще не было антибиотиков, способных спасти его. Поэтому он действительно обращался к Сталину за ядом, ведь боялся не смерти, а жуткого финала своей жизни.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.