Статьи

Президент Путин готовится к Третьей мировой, и выдвинул требования к НАТО — СМИ

Западные СМИ неустанно пишут о том, что российский президент настойчиво готовится к Третьей мировой. Новая волна статей появилась на фоне того, что Путин выдвинул ряд требований к НАТО.

Путин готовится к Третьей мировой или нет, последние новости на сегодня

Сам Владимир Владимирович утверждает, что у России нет целей разводить войну в мире ведь россияне знают не по наслышке, что такое война. Великая Отечественная по-прежнему горькой раной потерь болит в народных сердцах. Поэтому, как уверяет Путин, говорить о том, что Россия развяжет новое кровопролитие глупо.

На большой пресс-конференции 2021 года президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос, просчитывали ли в РФ вероятность войны и вообще, к чему готовиться в этом плане россиянам.

«Конфликты — не наш выбор, мы этого не хотим», — подчеркнул глава государства.

Однако «и с оглядкой, что долбанут», Россия, по его словам, жить не хочет.

Путин рассказал про ответ РФ при отказе НАТО дать гарантии безопасности

Если Вашингтон и НАТО не будут давать гарантии безопасности России, то выбор вариантов ответа будет зависеть от рекомендаций военных экспертов. Об этом заявил президент в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Он может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты. Мы же не для того, чтобы… что-то прекратить с точки зрения этого дипломатического процесса, предложили, а для того, чтобы достичь дипломатического переговорного результата, закрепленного, как я уже говорил, юридически, в рамках тех документов, которые мы предложили. Мы будем стремиться именно к этому», — заявил Путин.

Обещаний не будет без гарантий

Действия России в отношении других стран будут зависеть не от хода переговоров по гарантиям безопасности, а от необходимости обеспечения собственной безопасности, заявил на пресс-конференции 23 декабря президент Владимир Путин.

Британская журналистка спросила его, готова ли Россия обещать, что не нападет на Украину или другие страны, если получит от США и НАТО требуемые гарантии безопасности. Она также спросила его что, по его мнению, в позиции Москвы не понимает Запад.

«Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России, сегодня и на историческую перспективу», — ответил президент.

Он отметил, что в связи с этим Россия «ясно и четко» дала понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо.

«Чего здесь непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет! Это Соединенные Штаты со своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование, не ставить больше ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного? Как бы американцы отнеслись, если бы мы взяли и на границе между Канадой и США, на границе Мексики и США поставили бы наши ракеты? А что, разве у Мексики и США не было территориальных вопросов? А Калифорния кому принадлежала, а Техас? Подзабыли, что ли?» — напомнил он.

По словам Путина, в США об этом не вспоминают, таким же образом и Россия «старается не вспоминать», как складывалась Украина.

«Кто ее создал-то? Ленин Владимир Ильич, когда создавал Советский Союз», — отметил он.

Президент подчеркнул, что текущая ситуация — вопрос обеспечения безопасности, а не истории, важен не ход переговоров, а результат.

«Разве мы не знаем? «Ни одного дюйма на восток», сказали нам в 90-е годы. И чего? На-ду-ли. Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО, и теперь уже, пожалуйста, в Румынии, в Польше появляются соответствующие системы. Вот о чем речь, не мы кому-то угрожаем. Теперь еще говорят, и Украина будет в НАТО. Или, бог с ним, не в НАТО, на двухсторонней основе будут базы и ударные системы», — отметил он.

По словам президента, в связи с этим не Россия, а Запад должен давать гарантии, «и немедленно, сейчас, а не забалтывать это десятилетиями, и под мягкий говорок о необходимости безопасности для всех делать то, что планировали».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.