Статьи

Предстоит операция: какие вопросы задать?

Многие люди хотят знать, что будет с ними перед операцией и что они могут ожидать от процедуры. Обширная информация может быть очень важной, если необходимо принять решение.

Обычно, для операции есть важная причина. В лучшем случае процедура может улучшить здоровье, восстановить или даже спасти жизни. Но она также может иметь недостатки. Поэтому многие люди, которые заранее думают о возможных рисках, не уверены и задаются вопросом: действительно ли необходима операция? Что произойдет, если я откажусь? Каких последствий я должен ожидать, если мне позволят работать — и как я могу справиться с этим? При этом некоторые люди предпочитают полагаться на успех вмешательства и не слишком беспокоиться.

Что может быть важно перед операцией

Обсуждения с врачом дают возможность уточнить или согласовать вопросы до операции, которые могут вызвать беспокойство, такие как:

  • необходимо ли позаботиться о наличии завещания или других письменных разрешений. Кстати, стоит делать сразу все правильно, чтобы не пришлось в дальнейшем оспорить завещание;
  • какие лекарства необходимо прекратить принимать, например, при хронических заболеваниях;
  • как долго нельзя есть, пить или курить до наркоза и после операции;
  • как обрабатываются хирургические раны и боль после операции;
  • что должно произойти, если во время операции обнаружены определенные данные, например, рак;
  • внесены ли медицинские или личные пожелания в медицинскую карту;
  • если и в какой степени родственники и друзья могут быть проинформированы;
  • когда и как добраться домой после операции;
  • когда вернуться на работу,
  • нужен ли опекун или другая помощь после операции, например, в домашнем хозяйстве или по уходу за ребенком.

Все эти вопросы лучше записать, потому что при встрече с врачом пациенты от волнения забывают самые важные пункты.

Что может помочь с неопределенностью перед операцией?

Опросы показывают, что большинство людей не чувствуют себя достаточно информированными перед операцией. Поэтому многие не уверены или сомневаются в своем решении для процедуры.

Сколько и какая информация требуется, значительно различается: некоторые люди хотят точно знать, как работает обследование или операция и что происходит потом. Для других важнее знать, что они видят и будут ли они что-то чувствовать. Кроме того, многие люди хотят получить совет о том, как справиться с этим опытом. Поэтому может быть важно заранее:

  • Произвести сбор информации. Знание того, что произойдет во время операции, может уменьшить неопределенность.
  • Планировать: например, с врачами и медсестрами договориться о том, как должно выглядеть последующее лечение и лечение боли. Достаточная информация может помочь чувствовать себя в большей безопасности.
  • Также может быть полезно знать, какие существуют альтернативы хирургии и как они сравниваются с запланированной процедурой.

Информационная поддержка и поддержка принятия решений

Одной из медицинских обязанностей является информирование о вмешательстве о процедуре и рисках. Чтобы подготовиться к беседе с врачом, лучше всего записать все вопросы об операции.

Если, несмотря на хорошую подготовку, не все лично важные вопросы могут быть решены, многие люди ищут больше информации. Хотя существует много источников медицинской информации, таких как брошюры, книги, фильмы, веб-сайты или интернет-форумы, часто утверждения противоречивы, сбивают с толку или просто ошибочны. Некоторые могут также напугать или увеличить страхи.

Для некоторых болезней есть средства для принятия решений на бумаге или в Интернете. В основном они состоят из комбинации информации и вопросов, которые могут помочь выяснить, что важно для пациента. Например, преимущества и недостатки операции можно взвесить и сравнить с личными идеями. Как только пациент поймет свои собственные желания и ожидания, ему будет легче принять правильное решение или убедиться, в его правильности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.