Финансы

Президент РФ распорядился провести индексацию маткапитала с 1 февраля 2022 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об индексации материнского капитала. Перерасчет средств запланирован на 1 февраля 2022 года, об этом сообщает издание «RT — На Русском».

Что будет с маткапиталом с 1 февраля 2022 года

Известно, что до сих пор размер материнского капитала ежегодно пересматривался с учетом темпов роста инфляции, он устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Теперь размер маткапитала будет ежегодно пересматриваться с 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством РФ.

С 1 января 2020 года программа материнского капитала, действующая с 2007 года, была расширена: теперь семьи стали получать сертификат с рождением как первого, так и второго ребенка (или последующих детей). В 2021 году он был проиндексирован на 3,7%, его размер составлял 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей — на второго. До 1 февраля 2022 года размер материнского капитала будет соответствовать размеру, установленному на 2021 год.

После расширения программы число получателей выросло практически вдвое: в 2020 году 1,2 млн семей получили сертификаты, из них 379 тыс. — на первого ребенка, 830 тыс. — на второго и последующих. При этом 940 тыс. из 1,2 млн семей уже распорядились средствами капитала в течение года. Всего с начала реализации программы в 2007 году его получили почти 12 млн россиян.

Напомним, президент Российской Федерации еще во время пресс-конференции в декабре 2021 года говорил, что поднять малыша в России финансово очень сложно, поэтому власти должны принять соответствующие меры и помочь матерям.

Что такое маткапитал

Материнский капитал — это самая крупная мера поддержки семей с детьми на территории Российской Федерации. Известно, что более 1,5 триллионов рублей будет направлено на выплату маткапитала в 2022-2024 годах, при этом его размер на первого ребенка должен превысить отметку в 544 тысяч рублей к 2024 году, а на второго — 719 тысяч.

Маткапиталом называют меру государственной поддержки российских семей по национальному проекту под названием «Демография». С 2017 года на такую поддержку имеют право российские семьи, в которых появился на свет или был усыновлен второй ребенок, а также последующий ребенок, если до этого право на маткапитал не возникало или же не было оформлено гражданами страны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.