Образование

Как будут учиться студенты в феврале 2022 года сообщает Минобрнаука

Слухи о том, что на территории Российской Федерации хотят перевести студентов на дистанционный режим обучения ходят еще с середины прошлого года. В январе 2022 года эти слухи уже не кажутся безосновательными. Информацию о том, как будут учиться студенты, предоставили журналисты издания ТАСС, ссылаясь на руководителя Минобрнауки РФ Валерия Фалькова.

Как будут учиться студенты в феврале 2022 года

Представители Министерства образования и науки заявили, что на территории Российской Федерации не будет полного перехода высших учебных заведений на дистанционный режим обучения. По словам чиновников, а также руководителя ведомства Валерия Фалькова, такой формат учебы негативным образом сказывается на качестве образования.

Несмотря на то, что сейчас вся Россия обеспокоена очередной волной коронавируса, а также и тем, что в РФ существует угроза распространения «Омикрона», студенты отечественных вузов продолжают свое обучение в привычной форме. Однако, в Минобрнауки не исключают, что в университетах количество инфицированных начнет резко увеличиваться. Если это произойдет, то небольшой период времени студентам все же придется быть на «дистанте».

Валерий Фальков говорит, что на кадровом резерве дистанционное образование никак не отразится. По его словам, Российская Федерация богата талантами. Даже в сложные времена вузы внедряют новые программы и держат высокую планку обучения. В офлайн обучения, а также в онлайн-обучении, одну из главных ролей играет личная мотивация и вовлеченность в учебный процесс студентов. Господин Фальков заявил, что «дистант» — это не эффективный способ обучения, он не сможет полноценно заменить привычный формат, но, все же, если нужно, он может прийти на помощь.

Дистанционного обучения в феврале не будет, студенты продолжат обучение в обычном формате.

Мнение Владимира Путина о дистанционном образовании

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что ему дистанционный режим обучения не нравится, но другого варианта сейчас нет. Если эпидемиологическая ситуация позволяет, школьники и студенты будут обучаться в привычном формате, если же обстановка ухудшается на фоне активного распространения коронавируса, то придется воспользоваться «дистантом».

Российский лидер неоднократно говорил о том, что он является поклонником привычной формы обучения, так как у учеников и студентов есть связь с преподавателем. В онлайн-режиме добиться такой связи хотя бы на 30 процентов — невозможно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.