В России

Почему Поклонская отказалась быть послом в Кабо-Верде, МИД разглашает официальную информацию

Наталья Поклонская, парламентарий, а также бывший прокурор Крыма не будет послом федерации в Кабо-Верде. Причина – официальный отказ. Чиновница уверяет, что всегда хотела быть полезной своей стране и готова к любой должности, однако сейчас от этого поста должна отказаться, ссылаясь на «личные обстоятельства».

Как сообщает Газета.ру в МИДе уже подтвердили эту информацию, Поклонская не рассматривается как кандидатура на эту должность в связи с ее личной инициативой.

Поклонская не будет послом

«Личные обстоятельства» Наталья разглашать не хочет. О своем решении она сообщила на личной странице в интернете 19 января. Также парламентарий поздравила всех с большим христианским праздником Крещения Господнего и пожелала всем крепкого здоровья.

Что касается должности посла, то она прокомментировала скромно, но достаточно четко. «Личные обстоятельства» не позволяют ей сейчас занять такой высокий пост. В сети появились неподтвержденные данные, согласно которым Поклонская сейчас просто не может покинуть Россию.

Но девушка подчеркнула, что она хочет быть полезной своей стране и готова на любую должность, которую ей предложат. Главное, приносить пользу обществу. Напомним, что ранее Наталья занимала пост заместителя председателя комитета по международным делам в Госдуме 7-го созыва. После длительного изучения ее кандидатуры, указом Владимира Путина в октябре 2021 года она была назначена послом России в Кабо-Верде. На протяжении трех месяцев шла подготовка и официальное оформление.

В сети появились комментарии, что Поклонскую ждет «ссылка» в Африку. Но сама чиновница была рада назначению и уже начала готовиться к новой должности. Она рассказала, что изучает эту страны, чтобы быть готовой, когда туда поедет.

Есть ли в отказе украинский след

Как только глава государства подписал указ о назначении Натальи на должность посла, в Украине открыто сообщили о намерении провести экстрадицию. Дело в том, что Поклонская с 2014 года обвиняется в госизмене в этой стране, на нее заведено два уголовных дела. МИД Украины даже обратился в Кабо-Верде и сообщили, что ее разыскивают для предъявления обвинений. Также известно, что США, Канада и представители ЕС ввели против Поклонской санкции.

В Киеве посчитали, что «теперь можно готовить документы на экстрадицию» и приняли назначение Натальи послом как хорошую новость. Однако российские власти считают, что позиция Украины показывает только их некомпетентность в юриспруденции. Не стоит забывать о дипломатическом иммунитете, его Россия должна предоставить, как только Поклонская вступит на должность. Поэтому вряд ли Украина решилась бы на такой шаг, чтобы не спровоцировать масштабный дипломатический скандал.

Сама Поклонская, сообщая о своем отказе, никакой информации относительно обвинения в ее сторону не комментирует.

Действительно ли Поклонской угрожали по телефону

Об угрозах сообщила сама Наталья. Она рассказывает, что в последние три месяца в полицию Крыма поступали сообщения о якобы готовящемся на нее покушении. Речь идет о террористических действиях. «Меня должны взорвать или поджечь дом, что-то в этом роде», рассказывает Поклонская. Заявитель знает ее личные данные и адрес, где она живет в Крыму.

Лично к ней никто не звонил. В декабре был инцидент, когда мужчина пробрался на территорию ее дома, просто оставил цветы и ушел. Никаких угроз данный акт, как выяснилось не представлял собой.

Сама Поклонская не воспринимает угрозы слишком серьезно, но считает, что нужно быть осторожной. Публичные персоны всегда в риске, особенно, те, кто работает в политических кругах.

Кто поедет в Кабо-Верде

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков официально сообщил, что пока нет кандидатуры на должность посла в Кабо-Верде вместо Поклонской. В октябре рассматривали только ее поэтому, нужно время, чтобы подобрать людей. Песков также подтвердил, что Наталья отказалась из-за «личных обстоятельства».

Представитель МИДа Мария Захарова подчеркивает, что определять кандидата на такой пост — прерогатива главы государства. Так что в ведомстве будут ждать решения Владимира Путина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.