Спорт

Биатлон расписание трансляций сегодня 23.01.2022: Кубок мира 2021-2022, результаты, последние новости

7-й этап, Антхольц-Антерсельва, пройдет в Италиии с 20–23 января. «Правда-ТВ» представляет расписание соревнований. Россиянки постараются зацепить медали в спринтах. Главные новости — в нашей онлайн-трансляции.

Оглавление:

Расписание 7-го этапа Кубка мира по биатлону сезона-2021/2022 в Рупольдинг Германия

Расписание соревнований и трансляций:

Сегодня:

В состав мужской сборной России на январские этапы Кубка мира вошли Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Поварницын, Антон Бабиков и Максим Цветков. Однако Латыпов сдал положительный тест на коронавирус и был помещён на карантин.

В заявку женской команды включены Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич, Валерия Васнецова и Анастасия Шевченко.

В состав мужской сборной России на стартовые этапы Кубка мира вошли Александр Логинов, Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Пётр Пащенко и Семён Сучилов. Однако Бабиков, сдавший положительный тест на COVID-19, и контактировавший с ним Гараничев в Контиолахти не выступят.

В заявку женской команды были включены: Светлана Миронова, Лариса Куклина, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Ирина Казакевич, Тамара Воронина и Анастасия Гореева.

Источник

 

Прошедшие этапы — результаты:

Биатлон. Кубок мира. Шестой этап. Рупольдинг, Германия.

16 января
14:45 — гонка преследования, женщины.
16:45 — гонка преследования, мужчины.

Прошедшие события:

12 января
16:30 мск — спринт, женщины — смотреть

13 января
16:30 — спринт, мужчины. Смотреть.

14 января
16:30 — эстафета, женщины.

15 января
16:30 — эстафета, мужчины.

 

«Это позор». Лиза Виттоцци — о 12 промахах в «индивидуалке» на домашнем этапе КМ

Призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира, итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци прокомментировала провальную стрельбу в индивидуальной гонке на домашнем этапе Кубка мира в Антхольце. Напомним, Виттоцци допустила 12 промахов и заняла 93-е место. При этом на первой лёжке итальянка сделала лишь четыре выстрела из пяти, забыв про последний.

«Это позор. Я сделала четыре выстрела и не заметила, что не сделала пятый. Подумала, что всё нормально. Это была просто очень плохая гонка. Это действительно тяжёлый сезон для меня. Последние три года я нахожусь не там, где должна быть. Хочу вернуться на вершину, но это желание сопровождает столько неудачных событий», — приводит слова Виттоцци NRK.

Сегодня, 22 января, в Антхольце пройдут мужской масс-старт и женская эстафета.

Драчёв: «На Олимпиаде кроме Латыпова и Логинова вряд ли кто-то сможет вести борьбу за личные медали»

Владимир Драчёв

В четверг, 13-го января, прошёл мужской спринт на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Ни один из российских биатлонистов не сумел попасть в топ-20. Таким образом, Россия лишилась расширенной квоты на Олимпийских играх. В Пекин поедут пять биатлонистов. Своими ожиданиями от Олимпиады поделился бывший глава СБР Владимир Драчёв.

— Надо смотреть по этапу в Антхольце и после него уже принимать решение. Эстафета поможет с выбором, многое станет понятно, потому что кроме Латыпова и Логинова у нас за личные медали борьбу вряд ли кто-то сможет вести, только при очень хороших раскладах. Остальные ребята едут в основном для эстафеты — это наш реальный шанс на медаль. Надо очень хорошо всё обдумать перед объявлением состава, — приводит слова Драчева Eurostavka.

Определились стартовые номера российских биатлонистов в спринте на этапе КМ в Рупольдинге

Определились стартовые номера российских биатлонистов на спринтерскую гонку в рамках шестого этапа Кубка мира в Рупольдинге (Германия). Соревнования начнутся завтра, 13 января в 16:30 мск.

Биатлон. Кубок мира. Шестой этап. Рупольдинг, Германия
Спринт, мужчины. 10 км. Старт-лист.

4. Себастиан Самуэльссон (Швеция)
6. Александр Логинов (Россия)
7. Мартин Понсилуома (Швеция)
12. Антон Бабиков (Россия)
16. Эмильен Жаклен (Франция)
17. Кентен Фийон Майе (Франция)
43. Антон Смольский (Беларусь)
55. Даниил Серохвостов (Россия)
57. Максим Цветков (Россия)
93. Карим Халили (Россия)
98. Александр Поварницын (Россия).

Ранее победительницей спринта у женщин стала шведка Эльвира Эберг, второе место заняла лидер общего зачёта норвежка Марте Рёйселанд, третье – итальянка Доротея Вирер. Лучший результат среди россиянок показала Светлана Миронова, она заняла восьмое место.

Сборная России по биатлону объявила состав на женскую эстафету на этапе КМ в Рупольдинге

Сборная России по биатлону объявила состав на женскую эстафету на этапе Кубка мира в Рупольдинге (Германия). За национальную команду побегут Валерия Васнецова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова и Кристина Резцова. Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР). Женская эстафета пройдёт завтра, 14 января, и начнётся в 16:30 мск.

Вчера, 12 января, в Рупольдинге состоялся женский спринт. Первые три места заняли Эльвира Эберг (Швеция), Марте Рёйселанд (Норвегия) и Доротея Вирер (Италия). Лучшей из россиянок стала Миронова, занявшая восьмое место. Васнецова стала 18-й, Резцова — 20-й, Казакевич — 35-й, Ульяна Нигматуллина — 49-й, Анастасия Шевченко — 57-й.

 

Норвежский эксперт — о стрельбе Бё в пасьюте: это худшее шоу от Йоханнеса, что я видел

Норвежский биатлонный эксперт Ола Лунде критически высказался о выступлении соотечественника Йоханнеса Бё в гонке преследования на этапе Кубка мира в Анси (Франция). Напомним, Бё ранее выиграл спринт и стартовал первым, однако в пасьюте финишировал пятым, допустив три промаха на лёжке.

«Он уже давно не был на высоком уровне. Сейчас для победы ему нужно сделать 19-20 точных выстрелов. В то время, как раньше, он мог выигрывать с большим количеством промахов, компенсируя их великолепным ходом. Сейчас он не может себе такое позволить.

В чём причина неудачной стрельбы? Раньше он был одним из лучших стрелков на лёжке, в прошлом сезоне он зачем-то сменил винтовку. Это создало неопределённость.

Честно говоря, я немного разочарован двумя грубыми промахами Йоханнеса на лёжке в прошедшем пасьюте. Это худшее шоу от Йоханнеса, за которым мне приходилось наблюдать. Но в остальном всё неплохо. Норвежцы показывают хороший уровень, да и в целом гонки проходят интересно», — приводит слова Лунде NRK.

 

Васильев назвал дело против Зайцевой заказом против России

Как уже ранее сообщалось, финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен была лишена «Большого хрустального глобуса» за сезон-2013/2014. Это случилось после аннулирования результатов Ольги Зайцевой, которая была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.

Без результатов Зайцевой Кубок мира автоматически достался представительнице Норвегии Туре Бергер. Сама Мякяряйнен, комментируя данную новость, сказала следующее:

«Даже не знала, что это не было как-то решено ранее, и на это ушло 7-8 лет. Это просто печальный пример того, как абсолютно чистые и невиновные спортсмены должны страдать из-за других».

Также на данное решение IBU отреагировал и двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Василеьв.

— С Зайцевой очень мутная история. Там нет ничего очевидного, поэтому окончательной точки ставить не приходится. Да, что-то кто-то уже решил, так же как и с дисквалифицированной российской командой на определённое количество лет. А статистику мирового спорта никто вообще не хочет смотреть. США, например, в отрыве от других находится по допинг-случаям. Но об этом почему-то все молчат. Где тут справедливость? — задался вопросом Васильев.

— Считаю, в отношении Зайцевой никто не должен открывать свой рот. Это всё недоказуемо и заказ против России. Я настаиваю на этом, потому что игнорируются очевидные факты против коллег и в противовес высосанные из пальца эпизоды против наших спортсменов, — сказал Васильев, слова которого приводит Sport24.

 

Анастасия Шевченко укрепила лидерство в общем зачёте Кубка IBU

Российская биатлонистка Анастасия Шевченко, выигравшая спринтерскую гонку в Обертиллиахе (Австрия), укрепила лидерство в общем зачёте Кубка IBU. В топ-10 также входит россиянка Евгения Буртасова.

Биатлон. Кубок IBU. Женщины. Общий зачёт
1. Анастасия Шевченко (Россия) – 352.
2. Франциска Хильдебранд (Германия) — 308.
3. Пола Боте (Франция) — 286.
4. Элизабет Хёгберг (Швеция) — 264.
5. Лу Жанмонно (Франция) — 257…
6. Евгения Буртасова (Россия) – 237…
13. Анастасия Гореева (Россия) – 158…
15. Екатерина Носкова (Россия) – 137…
17. Наталья Гербулова (Россия) – 135…
39. Тамара Дербушева (Россия) — 68.

Второе место в спринте заняла француженка Пола Боте. Тройку призёров замкнула представительница Норвегии Каролин Оффигстад Кноттен.

 

IBU сделал заявление о ситуации с возможным лишением Мякяряйнен титула из-за дела Зайцевой

Международный союз биатлонистов (IBU) выступил с заявлением по поводу информации о лишении финки Кайсы Мякяряйнен победы в общем зачёте Кубка мира сезона-2013/2014. Ранее спортивный директор IBU Феликс Биттерлинг заявил, что результаты гонок были пересмотрены после завершения расследования дела российской биатлонистки Ольги Зайцевой. В результате этого норвежка Тура Бергер обошла Мякяряйнен в общем зачёте.

«После вынесения окончательного решения по делу о нарушении Ольгой Зайцевой антидопинговых правил в сезоне-2013/2014 общий зачёт Кубка мира сезона-2013/2014 был пересчитан. IBU заявляет:

1. Результаты девяти гонок нужно было пересмотреть в связи с итоговым вердиктом по делу Ольги Зайцевой.

2. Это означает, что общий зачёт Кубка мира-2013/2014 должен был быть пересчитан, в результате чего Тура Бергер оказалась выше Кайсы Мякяряйнен.

3. Исполком IBU проведёт заседание на следующей неделе и обсудит, какие принципы должны применяться в таком деле, и что это означает касательно награды за победу в общем зачёте и распределения призовых.

4. IBU стремится найти справедливые решения для всех сторон, так как невиновные спортсмены не должны быть наказаны за допинговые нарушения других», — говорится в тексте заявления.

Источник

 

Тихонов эмоционально отреагировал на медаль Латыпова в спринте

Экс-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов похвалил Эдуарда Латыпова.

Ранее биатлонист завоевал серебро в мужском спринте на этапе Кубка мира в Анси (Франция).

Тихонов отметил, что все счастливы после выступления Латыпова. Он уже предвкушает эстафетную гонку: «Думаю, что эстафетная четвёрка должна быть просто забойная!».

Тихонов уточнил, что сейчас нужно думать про Олимпиаду.

«Самый важный момент — Олимпиада. Всех поздравляю», — цитирует Тихонова «Спорт-Экспресс».

 

«Он очень быстрый парень». Йоханнес Бё назвал Латыпова опасным соперником на Олимпиаде

Победитель спринта на этапе Кубка мира в Анси, норвежец Йоханнес Бё высказался о ходе гонки, а также ответил на вопрос об Эдуарде Латыпове.

«Конечно, главная задача — золото ОИ. Но ты должен быть безупречен в любой гонке, и я пока не удовлетворён сезоном, я хотел лучших результатов. Но сегодня и стрельба, и ход были неплохими. Думаю, что если смогу добавить, то шансы на Играх будут хорошими.

Что скажу про Андерсена? Очень впечатляет, у него это первый пьедестал Кубка мира в карьере, и то, что он сегодня смог обойти Кентена Фийона Майе — очень круто.

Стал ли сюрпризом Латыпов? Нет, Латыпов — очень быстрый парень, и сейчас это хороший соперник, которого нужно стараться обыгрывать.

Рассматриваю ли его как опасного соперника на Олимпиаде? Я любого, кто поднимается на пьедестал КМ, рассматриваю как такого соперника», — приводит слова Йоханнеса Бё «Матч ТВ».

Источник

 

Динара Алимбекова: ещё находясь на гоночном круге, я понимала, как стреляют француженки

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова оценила атмосферу, в которой прошла спринтерская гонка на четвёртом этапе Кубка мира в Анси (Франция). Спортсменка заняла шестое место.

«Болельщиков очень много, и это замечательно! Причём есть интересные моменты. Находясь на гоночном круге, я понимала, как стреляют в эти секунды французские биатлонистки. Зрители кричали, поддерживали своих спортсменок так, что всё становилось понятно. Мне болельщики не мешают! Я наоборот получаю удовольствие. Очень здорово, например, было выходить на цветочную церемонию. Так, что в Ле Гран-Борнане состоялось возвращение в те замечательные биатлонные реалии, которые радовали нас до пандемии», — приводит слова Алимбековой телеграм-канал «Референт Рая».

Победу в спринте одержала представительница Норвегии Марте Рёйселанд.

 

Дмитрий Губерниев: Гараничев и Елисеев еле ноги передвигают. Зачем они на Кубке мира?

Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением о биатлонистах Евгении Гараничеве и Матвее Елисееве. Елисеев занял 16-е место в индивидуальной гонке на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе (Австрия), Гараничев стал 21-м.

По мнению Губерниева, тренеры сборной России поступили правильно, исключив Гараничева и Елисеева из состава команды на этапы Кубка мира и отправив их на Кубок IBU.

«Хочу задать несколько вопросов нашим тренерам по биатлону. То, что творят Гараничев и Елисеев… Тренеры, научная группа — они не видели, что спортсмены не готовы бегать не только на Кубке мира, но даже на уровне Кубка IBU? Зачем привозить их на Кубок мира? Гараничев не прошёл ни одной контрольной гонки.

На что надеялись тренерский штаб и СБР, когда привозили неготовых спортсменов на Кубок мира? Они показывают уровень Кубка России. Не видно на тренировках, что они еле ноги передвигают?» — цитирует Губерниева «РИА Новости Спорт».

Источник

 

Эксперты оценили шансы российских биатлонисток на победу в спринтерской гонке на 4-м этапе Кубка мира

Шестнадцатого декабря на 4-м этапе Кубка мира в Анси пройдет женский спринт. Аналитики оценили шансы наших спортсменов на победу.

Главным фаворитом гонки эксперты считают шведку Эльвиру Эберг, чья победа котируется за 3.50. Поставить на то, что она на выиграет спринт, можно с коэффициентом 1.26. Шансы на золото Марте Улсбю-Ройселанн оцениваются с котировкой 7.00, а успех белорусской спортсменки Анны Солы, замыкающей топ-3 претендентов, умножит вашу ставку на 9.00.

Золотой успех российских биатлонистов стоит намного дороже. Победа Светланы Мироновой в спринте оценивается коэффициентом 125.00, на золото Ульяны Нигматуллиной можно поставить с коэффициентом 150.00.

Женский спринт на 7,5 км состоится 16 декабря и стартует в 16:15 по московскому времени. В прямом эфире гонку можно посмотреть на телеканалах «Матч! ТВ» и Eurosport. Источник

 

Дмитрий Губерниев обратился к Максиму Цветкову, который выступит на этапе Кубка IBU

Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев обратился к российскому биатлонисту Максиму Цветкову, который сегодня, 16 декабря, выйдет на старт индивидуальной гонки на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе. Чемпион мира 2017 года в эстафете ранее опубликовал пост в своём «инстаграме», написав: «Почти 3 года прошло с последних международных стартов. Завтра выхожу на старт Кубка IBU, пятая стартовая позиция с конца».

Губерниев прокомментировал сообщение Максима: «Верим в тебя, чемпион». Пресс-служба Союза биатлонистов России добавила: «Удачи».

Гонка начнётся в 16:00 мск. Цветков стартует под 114-м номером. Ранее на дистанцию уйдут Никита Поршнев, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Ильназ Мухамедзянов и Матвей Елисеев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.