Образование

Школьников Санкт-Петербурга переводят на дистант, даже если в классе болеет один ученик

Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова попросила родителей не приводить ребенка в школу и детсад при первых признаках ОРВИ. Школы готовятся к «омикрону».

Школы Петербурга обязали строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Фото: Курьер.Среда

Власти Санкт‑Петербурга провели рабочее совещание с директорами школ и детских садов на тему организации работы при распространении нового штамма коронавируса «омикрон».

С начала пандемии ведется ежедневный мониторинг ситуации. Согласно статистике, 10 января 2022 года была самая благополучная обстановка — всего 2 класса находились на удаленке, болели 85 учителей и 400 учеников. В декабре 2020-го количество заболевших педагогов превышало 2000.

Но как только в город пришел «омикрон», наблюдается отрицательная динамика, число заболевших резко подскочило. Сейчас 209 классов перешли на дистанционное обучение, 390 педагогов и 1100 учеников заболели. И пока эту ситуацию власти северной столицы не считают критической — всего в городе насчитывается 550 000 школьников.

Питерским школам приказали неукоснительно соблюдать антиковидные меры: термометрия, наличие маски, распределенные вход в школу и  начало занятий, дезинфекция и проветривание помещений, наличие средств санитарии и гигиены, не смешивать детские коллективы из разных классов, запрет общих внешкольных мероприятий.

— По возможности руководителям принимать решение по уходу на карантин классов даже при заболевании одного ребенка, так как вирус очень контагиозный (заразный — прим. ред.), — отметили на совещании.

Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова попросила родителей не приводить ребенка в школу и детсад при первых признаках ОРВИ. Директорам образовательных организаций рекомендовано отправлять целый класс на дистанционное обучение на 7 дней, даже если заболел всего один ученик.

-Вирус сейчас ведет себя по-другому, он очень «быстрый». Когда инкубационный период был 5-8 дней, у нас было хоть какое-то время для принятия решений. Сейчас 2-3 дня — и может слечь вся семья или целый класс, — отметила вице-губернатор Ирина Потехина.

Она призвала педагогов к мобилизации, чтобы «не обрушить систему образования, чтобы дети не принесли вирус домой». Она выразила надежду, что «омикрон» удастся пережить также, как предыдущие волны пандемии коронавируса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.