Медицина и здоровье

На Земле завершается 10-дневная серия мощных магнитных бурь из-за вспышек на Солнце: 20 января может дойти эхо

Январь 2022 года ученые называют самым насыщенным магнитными бурями месяцем за последние несколько лет. Новый пик солнечной активности ожидается примерно с середины 2023-го.

Магнитные бури 18-19 января 2022 года. Фото: tesis.lebedev.ru

Магнитные бури регистрировали на Земле последние 10 дней. Геомагнитную активность зафиксировали после новогодних каникул, она продолжалась с перерывами до 19 января.

Январь 2022 года ученые называют самым насыщенным магнитными бурями месяцем за последние несколько лет. Например, в декабре 2021-го был один «активный» день, в ноябре — три, в октябре — два, а в сентябре — один, а с начала января их насчитали уже шесть. При этом с 14 по 19 января бури наблюдали практически ежедневно.

Как сообщают в ФИАН, в начале года начался рост активности Солнца — на его диске появились сразу нескольких крупных областей с солнечными пятнами, хорошо видны яркие активные области с длинными магнитными петлями. Именно здесь в последние дни зафиксировали несколько солнечных вспышек. Самая крупная из них (уровня M) произошла  около 8 часов вечера по московскому времени 18 января.

-Судя по всему, именно массы плазмы, регулярно выбрасывавшиеся с Солнца в межпланетное пространство в ходе этих событий всю последнюю неделю и достигавшие Земли и стали основной причиной январских магнитных бурь, — пояснили в ФИАН.

Между тем, сила магнитных бурь  оставалась умеренной и ни разу не превысила уровень, соответствующий второму уровню по пятибалльной шкале бурь. Сейчас, как прогнозируют астрономы, вероятность повышения активности бурь отсутствует. Их серия должна закончиться в среду, может быть, 20 января, когда до Земли дойдет эхо солнечных вспышек.

Однако активность Солнца сохранится 1-2 месяца, а значит, бури возобновятся. Новый пик активности ожидается примерно с середины 2023 года. Эксперты предсказывают слабый солнечный цикл, что не грозит Земле сильными потрясениями и мощными магнитными бурями.


Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.