Образование

Правда ли, что школьники России уйдут на дистанционное обучение с 24 января 2022 года

Слухи о введении режима дистанционного обучения на территории Российской Федерации появились очень давно. Люди обсуждают «дистант» еще с начала осени прошлого года, причем это касается как работы, так и обучения. Если с работой всё уже известно (не так давно Михаил Мишустин рекомендовал перевести часть сотрудников на удаленку), то вопрос с дистанционным обучением для школьников все еще открыт. Об этом сообщает издание Primpress.

Будет ли дистанционное обучение с 24 января 2022 года

Российские образовательные учреждения могут снова перейти на «дистант» или отправиться на внеочередные каникулы. Такие варианты действительно рассматриваются властями в случае, если будет серьезная вспышка коронавируса. В Сети даже появилась ориентировочная дата перевода школьников на «удаленку» — 24 января.

Известно, что 24 января 2022 года школьники, скорее всего, не уйдут на дистанционный режим обучения, но это не значит, что его не будет вовсе. В ближайшие несколько дней оперативный штаб будет изучать эпидемиологическую ситуацию в стране и, если его представители придут к выводу, что пора вводить “дистант”, то так и будет сделано.

Особое внимание к дистанционному режиму обучения приковано в Москве. Дело в том, что российская столица в последнее время сильно страдает от коронавируса. По словам источников в мэрии столицы РФ, в ближайшие несколько недель в городе ожидается резкий всплеск заболеваемости коронавирусом COVID-19. Статистика уже начала расти. Если в начале января 2022 года в российской столице выявляли около 2-3 тысяч случаев в сутки, то сейчас фиксируется уже более восьми. На пике власти ожидают от 30 до 90 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, хотя ранее максимум был около девяти тысяч.

Остается ждать решения властей, которое, скорее всего, будет в конце января текущего года.

В России рекомендовали уйти на “дистант”

Глава российского правительства Михаил Мишустин обратился к работодателям и рекомендовал им перевести на удаленный режим работы тех, кто страдает от хронических заболеваний, а также сотрудников в возрасте 60+. По его словам, если ситуация позволяет обойтись без этих сотрудников на рабочем месте, то нужно этим воспользоваться и отправить их на «дистант», так как эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается с каждым днем. Михаил Мишустин подчеркнул, что это не приказ, а рекомендация работодателям.

Градоначальник Москвы Сергей Собянин обратился к работодателям столицы. Он отметил, что рекомендуется перевести сотрудников на дистанционный режим работы, чтобы прервать цепочку заболеваний. Это поможет снизить нагрузку на общественный транспорт, где всегда много людей, соответственно, больше шансов для распространения инфекции, а также на медицинскую систему. По словам мэра Москвы, работодатели могут переводить на «удаленку» тех, чье присутствие на рабочем месте не сильно влияет на функционирование компании. Если сотрудники страдают от хронических заболеваний, им желательно работать дома.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.