В России

«Локдауна не будет»: Какие регионы ввели новые ограничения из-за коронавируса и что предсказал политолог о масштабном закрытии России

Регионы начали активно вводить новые или продлевать старые ограничения по коронавирусу, чтобы снизить темпы распространения «омикрона». Известно, что опасный штамм выявлен в 67 регионах страны. Захватил новый штамм и Россию.

Противопоказания к вакцинации от коронавируса: В новый список от Минздрава попали россияне старше 60 лет и аллергическая реакцияАнтиваксеры: почему россияне не желают вакцинироваться против коронавируса. Все «за» и «против» сторонников вакцин против ковида и противниковЕщё 156 новости

Новогодние каникулы закончились, и регионы начали активно вводить новые или старые ограничения по коронавирусу, чтобы снизить темпы распространения «омикрона». Известно, что опасный штамм выявлен в 67 регионах страны.

Москва вновь переводит почти всех на удаленку, в Свердловской области выборочно тестируют детей на наличие вируса, а Крым запретил все массовые мероприятия. Но вопрос, введут ли в России полный локлаун, остаётся открытым. Сегодня, 19 января, политолог попытался ответить на этот вопрос. Но для начала напомним, какие регионы ввели ограничения.

Москва и Подмосковье: какие ограничения ввели власти столицы из-за «омикрона» и будет ли всероссийский локлаун

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин попросил работодателей по возможности перевести персонал на удаленную работу из-за десятидневного роста заболеваемости коронавирусом в стране. А после этого, власти Москвы сообщили о введении новых ограничений из-за высокого роста заболеваемости ковидом в целом и «омикроном» в частности, продлены требования по удаленной работе — минимум 30% сотрудников должны быть переведены на дистант. Кроме этого, все компании и индивидуальные предприниматели должны соблюдать меры по распространению ковида: ношение масок, обработка помещений, а также вакцинировать 80% персонала. Помимо этого, в столице продлили самоизоляцию для пожилых людей до 1 апреля. Ранее введённые меры пока действуют до 25 февраля. Логично, что эти же ограничения действуют и в Подмосковье: маски, соцдистант, вакцинация и удаленка для сотрудников.

Новые меры заставили россиян вновь думать о локдауне в стране. Однако политолог Алексей Мазур считает, что локдаун в стране не введут.

-Возможно, будут некоторые ограничения, когда появится угроза переполнения ковидариев. Но наши власти очень не любят вводить ограничения, и я думаю, что они будут очень локальные. Ну может, школы на неделю отпустят на каникулы. Или временно закроют все развлекательные центры. Какого-то глобального локдауна я не ожидаю, — поделился с «Курьер.Среда» политолог Алексей Мазур.

Краснодарский край и Крым

Если полный локдаун в России всё-таки не вводят, то регионы России некоторые ограничения, в том числе и из-за «омикрона» вводят. Сегодня, 19 января, у двоих мужчин из Краснодарского края выявили «омикрон». При этом еще на прошлой неделе начало резко расти число новых заражений ковидом на Кубани. 11 января — 299 случаев, а уже 19 января — 730. В крае по-прежнему действуют QR-коды на входах в рестораны, кафе, кино и ТЦ.

Но более жёсткие меры ввели в Крыму из-за нового штамма коронавируса «омикрон». На полуострове запретили все массовые мероприятия, совещания, если в одном помещении больше трёх человек. Помимо этого, во всех учреждениях Крыма ужесточается контроль за масочным режимом, а в случае выявления в той или иной организации хотя бы одного заболевшего все ее сотрудники уходят на карантин.

В Тульской области введут новые ковидные ограничения из-за «омикрона»

Если на юге страны антиковидные меры уже действуют, то в Тульской области их только из-за ухудшения эпидобстановки из-за ковида. Буквально на днях губернатор региона Алексей Дюмин заявил, что планируется отправить 50% сотрудников региона на удаленку. Кроме этого, планируется ввести термометрию в заведениях общепита, торговых центрах и других учреждениях по оказанию услуг, приостановить проведение банкетов и праздников. Власти региона отметили, что в случае необходимости меры могут стать обязательными, а их перечень расширится.

Новосибирская область и «омикрон»

А вот, что касается Новосибирской области, то здесь пока новых ограничений из-за «омикрона» вводить не планируют. Рекомендации для работодателей уже действуют. Известно, что в области нет подтверждённых случаев заболеваний «омикроном». Но код-система в общепитах и ТЦ в регионе действуют по сей день.

-Насчет ограничений. С приходом «омикрона» резко возрастает заболеваемость. И даже удивительно, что пока этот рост не начался в Новосибирской области. Но это не значит, что нас обойдет стороной. Думаю, что пока ничего закрываться глобально не будет в регионе, — прогнозирует политолог Алексей Мазур.


Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.