Общество

Правильный выбор: как самые умные люди делают точный выбор на лету и не оглядываются назад

Знаете ли вы, сколько вашей жизненной энергии тратится на принятие, казалось бы, простых решений? Иногда вы можете принимать до сотни таких небольших решений в день.

Выбор человеку приходится делать практически каждый день и по многу раз. Фото: Piqsels.com

Разочаровывает необходимость выяснять, как принять решение между двумя одинаково привлекательными вариантами. И когда вы, наконец, принимаете решения и выбираете, вы часто чувствуете себя плохо или сожалеете о том, что не выбрали.

И эти дилеммы и эмоции могут относиться к чему угодно — от простого выбора, например, что на ужин, до решений, меняющих жизнь, например, «тот ли он», пишет https://www.yourtango.com

Вы можете спрашивать себя, например: «Должен ли я осчастливить своего партнера и испечь шоколадный торт на десерт или удовлетворить себя этим роскошным персиковым пирогом?»

Или: «Должен ли я встречаться с Джо, который такой умный, или с Джейком, который заставляет меня смеяться?»

Или даже: «Должен ли я согласиться на эту работу с полной занятостью, которая обеспечивает большую безопасность, или на предложение консультанта, которое позволит мне сохранить свою свободу?»

Хорошая новость заключается в том, что вы можете научиться принимать решения, которые вам нравятся.

Удивительно, как много ваших ежедневных решений вращается вокруг конкретной проблемы, которую можете решить только вы.

Почему только ты? Что ж, это ваша жизнь, ваша энергия и то, как вы решите использовать свое время. Кажется, что это большая ответственность? Ну, это и не так.

Это похоже на большую ответственность, потому что вы, вероятно, думаете, что есть правильный выбор и неправильный выбор.

Но если оба варианта предлагают то, что вам нужно, зачем сожалеть о том, что вы не выбрали? В любом случае вы выйдете вперед, так почему вы должны испытывать вину или другие неприятные чувства по поводу своего решения?

Все зависит от того, как вы смотрите на проблему.

Проблема заключается в выборе между двумя одинаково привлекательными вариантами, и это стрессовое обстоятельство встречается чаще, чем вы думаете.

Но это не должно быть стрессом, не так ли? В конце концов, это замечательная дилемма, когда какой бы путь вы ни выбрали, вы действительно чувствуете себя хорошо.

Знаете ли вы, сколько вашей жизненной энергии тратится на принятие, казалось бы, простых решений?

Иногда вы можете принимать до сотни таких небольших решений в день.

«Мне сделать массаж или педикюр?»

«Должен ли я использовать бонус, который я получил, чтобы купить новый Samsung 9, или положить его на свой пенсионный счет, чтобы он мог продолжать расти?»

«Должен ли я настроить свои автоматические твиты, чтобы у меня было больше времени, или я должен написать эту статью для LinkedIn, чтобы у меня было больше информации и потенциальных клиентов?»

Очевидное решение — выбрать один и покончить с ним — это кажется простым, но внутри это не так.

Если вы присмотритесь, вы, вероятно, заметите какие-то затянувшиеся неприятные ощущения по поводу варианта, который вы не выбрали. В конце концов, он предложил вам то, что вы тоже хотели.

Плохое самочувствие из-за того варианта, который вы не выбрали, может проявляться в виде вины, печали, тревоги из-за того, что вы что-то упускаете, или просто разочарования, потому что вы все еще хотите получить пользу от этой возможности.

Или это может быть просто простым выражением вековой борьбы человечества с жадностью против довольства.

Такого рода эмоции порождают замешательство, которое порождает нерешительность, что порождает еще большую тревогу, вину и разочарование. И теперь вы не чувствуете себя хорошо из-за того, что на самом деле отличная ситуация!

Вот почему вам нужно по-другому подойти к ситуации, изменив подход к своей «проблеме».

Вы когда-нибудь смотрели на проблему как на возможность расти или учиться, а не как на ужасное обстоятельство, которое вы должны вынести? Помните, как это изменило положение вещей; как это изменило возможности, доступные вам?

И что еще более важно, помните, как это небольшое изменение точки зрения изменило ваше отношение к проблеме и вашему решению?

Когда у вас есть две одинаково заманчивые возможности, вместо того, чтобы превратить вашу «проблему» в возможность, сделайте из нее повод для празднования. У вас есть сила превратить это в заявление об осознании изобилия, изливающегося на вашу жизнь.

Когда вы одинаково хотите оба варианта и не можете определить, какой из них вам нужен больше, займите позицию изобилия и благодарности.

Сначала вам нужно разобраться в плюсах и минусах обоих вариантов. Но в этом случае у вас обоих слюнки текут от результата.

И, честно говоря, поскольку вы желаете и того, и другого, это может показаться проблематичным, пока вы снова не вспомните о понятии изобилия.

С этого ракурса можно просто наслаждаться реальностью изобилия прямо перед глазами. В данный момент у вас есть два варианта, которые могут принести вам радость и счастье.

С таким отношением, какой бы вариант вы ни выбрали, вы можете быть свободны от вины, печали, беспокойства или разочарования по поводу варианта, который вы оставили позади.

Вы можете освободиться от этих неприятных чувств по поводу того варианта, который вы не выбрали, если сделаете следующее: Не начинайте сразу думать о благодарности.

Найдите минутку и задумайтесь о том, что у вас есть так много всего, что вы хотите получить прямо здесь и сейчас.

Именно этот момент размышления превращает ваше представление о благодарности из идеи или мысли в подлинное и ошеломляющее переживание, которое вы можете чувствовать и наслаждаться.

И как только вы придете к такому мышлению, знание того, как принять решение — даже между двумя хорошими вариантами — не будет таким напряженным.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.