Общество

Госдума окончательно приняла закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов и убийц

Поправки уточняют, что пожизненный срок устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет.

ГД приняла в III чтении закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов. Фото: ГД РФ

Государственная дума на заседании 18 января приняла в окончательном чтении законопроект о пожизненном сроке для педофилов.

Отныне педофилам-рецидивистам и виновным в сексуальном насилии над двумя и более детьми, а также тем, кто совершил насилие с особой жестокостью или в совокупности с другим тяжким преступлением, будет грозить пожизненное лишение свободы.

Поправки вносятся в ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и ст. 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера».

Парламентарии во вторник приняли сразу во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ- ужесточили ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Максимально жесткие меры против тех, кто был ранее судим за насилие над детьми, поддерживает общество. Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье. Надеемся, что это решение защитит детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред», — отмечал в своем Telegram-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По действующему ныне законодательству максимальное наказание наступает только в случае совершения преступления ранее судимым лицом за подобное деяние и в отношении ребенка младше 14 лет.  Поправки уточняют, что пожизненный срок устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет.

Как сообщал «Курьер.Среда», еще накануне Володин предполагал, что закон о пожизненном заключении для педофилов могут сразу принять в двух чтениях.

Судя по всему, два сожителя-педофила, изнасиловавшие и убившие 5-летнюю девочку в Костроме 4 января получат наказание по новому закону. Тем более, что старший из любовников-извращенцев уже отбывал срок за надругательство над мальчиком.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.