Общество

Обряды на Святки нужно проводить по особым правилам

У православных заканчиваются Святки. Это особый период народных зимних праздников. В 2022 году Святки стартовали 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). В этот период древние славяне всегда искали знаки и подсказки, позволяющие предсказывать будущее.

Когда начинаются Святки в 2022 году

Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

В связи с тем, что в последнее время празднование Святок становится трендом современной молодежи, многие интересуются, с какого числа они начинаются и когда заканчиваются. По христианской традиции, первый день «святых» припадает на 6 января (после захода солнца). В это время начинается один из самых главных православных праздников – Рождество Христово.

Святки продлятся 12 дней до 19 января, на протяжении которых проводятся интересные обряды, сохранившиеся еще с языческих времен. И несмотря на то что российская церковь запрещает суеверные традиции, молодежь устраивает гадания, вечерницы, уличные гулянья, игрища и «ряженые» вечеринки.

Итак, период Святок делится на 3 основных праздника – Рождество, Старый Новый год и Крещение. В это время православным запрещалось работать. Филиппов пост закончился, поэтому люди устраивали веселые развлечения. Каждый праздник имеет свои традиции и поверья.

История праздника

Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. В этот период греческие христиане устраивали народные гулянья на протяжении двух недель после Рождества. На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы. Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

Традиции празднования

В первые дни праздника принято наносить визиты всем своим родственникам, близким и знакомым. В Святки нужно подготовить для всех подарки, как перед Рождеством это делали волхвы. Нельзя забывать и об одиноких людях, бедных и нуждающихся. В этот период принято посещать больницы, приюты, интернаты и детские дома, не обходят стороной верующие люди и тюрьмы, поздравляя всех заблудших и согрешивших. Еще в древности появилась главная традиция праздничных дней давать милостыню.

Другой, не менее важной, является традиция общей семейной трапезы, на которую приглашали всех родственников. Очень важно было приготовить нечетное количество угощений, среди которых обязательно должны быть: кутья, сбитень, блины и кисель из овсяных зерен. Хозяюшки накрывали стол с учетом ушедших в прошедшем году родственников, для них специально ставились отдельные приборы.

В последние несколько дней христиане готовились к встрече важного праздника — Крещения Господня: лучшие мастера своего дела прорубали прорубь в форме креста и украшали ее лентами, деревянными и ледяными узорами.

Во время Святок не забывают и о более древних языческих традициях, когда период зимнего солнцестояния был посвящен Белбогу. В те дни они назывались торжеством Святовита (одного из имен верховного бога неба). С этим праздником связаны народные обряды заклинаний и гаданий, которые рекомендуется проводить только в этот период.

Обряды в рождественские дни на святочной неделе

Обряды в рождественские дни до Крещения проводились с одной целью — узнать о своем будущем. В этот период гадали на будущего жениха, на здоровье, судьбу. Чтобы увидеть свое будущее, напрямую старались выполнить обряд и увидеть вещий сон.

Ритуал «заказа» вещего сна пользовался популярностью в основном у женщин. Хотите тоже увидеть предсказывающий будущее сон, в котором будут подсказки и знаки судьбы? Помните, в святочные дни открыты все двери в тонкий мир, поэтому к снам отнеситесь с особым вниманием. Очень часто в период с 7 по 19 снятся вещие сны.

Если вы умышленно желаете увидеть вещий сон, то сделайте следующий обряд. Возьмите круглое зеркальце. Перед сном положите его под подушку. Расслабьтесь перед сном и скажите 3 раза специальные слова:

«Пусть мне быстро приснится то, чему должно сбыться. Я так желаю!»

Вещий сон вы увидите обязательно, только не забывайте, что спать нужно лечь до полуночи.

Оригинальный способ гадания на Святки

Среди оригинальных способов гадания на Святки можно назвать следующие: вытаскивание полена из поленницы, к которой подходят спиной и наугад рукой вытягивают полешко. Если полешко ровное – то и жених ладный, а кривое – будущий муж неуклюжим будет, с изъяном.

Гадание у шкафа, где хранят одежду. Этот способ тоже относят к разряду нетривиальных. Это не только точный, но и веселый способ предсказаний. В компанию девушек позовите мальчика, девочку лет 10. В шкафу должны лежать мужские и женские вещи. Ребенок должен подойти спиной к шкафу, а затем вытащить наугад одну вещь. При этом ребенок задает вопрос: «Это чье»? Наперебой все, кто гадает должны отвечать: «Мое». Кто первый – тому и предсказание.

Если из шкафа вытащили:

  • подтяжки – будущий муж будет с большим животом, любитель поесть;
  • галстук – богатый, обеспеченный;
  • трусы – бабник;
  • шарф – со слабой потенцией;
  • штаны – балагур веселый;
  • носки – человек скромного достатка;
  • юбка – модный человек, следящий за модой;
  • перчатки – «вороватый», нечестный;
  • пиджак или свитер – хороший надежный супруг;
  • шапка – человек умный с высоким интеллектом;
  • сорочка, рубашка – больной, слабый по здоровью.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.