Сад огород

Сроки и правила посева петунии на рассаду в домашних условиях

Готовую рассаду петунии можно купить на цветочном рынке или в специализированном магазине. Но, многие предпочитают выращивать ее самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно знать, когда наступают благоприятные сроки для посева, и как правильно выполнять его, чтобы получить крепкое растение.

Об этом пишет ogorod.ru

Сроки посадки петунии определяют по сорту, также желаемому периоду цветения. Проще это сделать по лунному календарю, в котором уже указаны наиболее удачные для работы дни с учетом лунных характеристик.

Когда лучше сеять петунию на рассаду

Петуния – раннее растение. Чтобы она цвета в мае, сеют на рассаду в феврале-марте. Многие цветоводы планируют посев на вторую половину марта, когда продолжительность светового дня увеличена, и росточки могут получить достаточное количество цвета. Но, стоит помнить:

  • если окна квартиры или дома «выходят» на юг, то сеять петунию на рассаду лучше в начале марта;
  • если есть возможность обеспечить рассаде хорошую подсветку, то сеять можно в конце февраля;
  • если рассада будет выращиваться на подоконнике с северной стороны дома, то посев можно запланировать на конец марта или начало апреля.

По лунному календарю самыми удачными днями будут:

1 – 4, 6, 7, 12 – 14, 20, 24, 25, 28, 29 февраля;

3 – 6, 11 – 13, 17, 18, 22, 27, 28 марта.

Как правильно сеять петунию на рассаду в домашних условиях

Чтобы вырастить хорошую рассаду петунии в домашних условиях, потребуются качественные семена, подходящая почвенная смесь и емкости.

Качественные семена

Только из свежих семян можно вырастить хорошую петунию. Они должны быть прошлогодними. Лучше сразу отбросить мелкие семена – у них маленький срок хранения и низкая всхожесть. Семена петунии биологически жизнеспособные 2 года.

Подходящая почвенная смесь

Главное – это ее легкость и рыхлость с нейтральной кислотностью (6 – 6.5 рН). Для семеня не подходит грунт, насыщенный питательными веществами. Это too much для них. Готовую смесь можно купить в специализированном магазине или же приготовить самому. Есть по меньшей мере 3 рецепта:

  • 1 рецепт – раскисленный торф, дерновая и листовая земля, речной песок в соотношении 3:1:1:1;
  • 2 рецепт – торф, перегной и песок в соотношении 2:1:1;
  • 3 рецепт – торф, песок в соотношении 3:1.

Почвосмесь нужно обеззаразить, пропарив в духовке, а затем – просеять, чтобы не было комочков.

Емкости

Семена на рассаду изначально сеют в общую неглубокую, но широкую емкость. Так, выращивать ее можно в пластиковом пищевом контейнере, деревянном или пластмассовом ящике, или в торфяных таблетках. В любой емкости нужно делать дренажные отверстия .

Как сеять семена петунии на рассаду

Существуют разные способы посева петунии на рассаду. Например:

1 – стандартный, универсальный

На ¾ емкость наполняется почвенной смесью, разравнивается и немного уплотняется. Затем – увлажняется, снова разравнивается. Семена смешиваются с песком и высеиваются, чтобы распределялись равномерно. Семена не углубляют, не присыпают. Емкость накрывают крышкой для создания парникового эффекта, хранят в теплом месте.

2 – дражированные семена

Такие сеять проще простого. Алгоритм тот же: единственный момент – семена распределяются более равномерно, и их надо слегка смачивать из пульверизатора.

3 – бороздками

При таком способе проще пикировать рассаду, и не возникают сложности с уходом. Глубина бороздок – 2 мм, расстояние между ними – 2-3 см, а расстояние между семенами – 1-2 см.

При любом способе 1 раз в сутки на 5-10 мин. надо снимать крышку. Полностью ее снимают, когда появятся семядольные листья.

 

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.