Медицина и здоровье

Кому нельзя купаться в проруби на Крещение, противопоказания от иммунолога Жемчугова

Приближается большой христианский праздник Крещения, символом которого стало окунание в проруби. Считается, что купание в святой воде должно очистить человека от грехов. Однако не стоит забывать, что 19 января, а именно в этот день отмечается этот праздник, достаточно холодно и морозно, а значит легко заболевать после такой процедуры. Врачи предупреждают, что далеко не всем купание будет полезно.

Известия рассказывают, ссылаясь на слова иммунолога Жемчугова, такие существуют противопоказания для купания в проруби

Противопоказания для купания

Доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов сообщил, что существует ряд серьезных противопоказаний для купания в проруби. Он подчеркнул, что безопасней всего это делать тем, кто уже имеет определенный опыт, ранее закалялся. Также крайне важно иметь здоровое сердце. Именно на проблемы сердечно-сосудистой системы нужно обратить особое внимание. Все без исключения хронические процессы являются прямыми противопоказаниями.

Тело должно быть готовым к температурным перепадам, причем очень большим. Первой испытывает нагрузку именно сердечно-сосудистая система, любая патология может привести к остановке.

Чтобы окунание было максимально безопасным, лучше готовиться заранее. Подойдет контрастный душ или посещение сауны регулярно, где есть холодный бассейн. Жемчугов подчеркивает, что тело нужно подготовить и только после этого пробовать прорубь.

Какие еще факторы стоит учитывать

Иммунолог подчеркнул, что большое значение имеет возраст. В группу риска попадают дети, а также люди пожилого возраста после 70 лет. В таком возрасте риск сердечного приступа значительно увеличивается. Поэтому нырять в прорубь таким категориям только с позволения врача или, если есть опыт.

Опасность для детей врач подчеркивает особенно. Малыши имеют неустойчивую систему терморегуляции, поэтому для них перепад температуры может быть крайне опасным.

Отдельно стоит отметить купание в состоянии алкогольного опьянения. В результате питья спиртного сосуды в организме расширяются, а значит увеличиваются давление. Не стоит также купаться после бурного застоя, организм должен возобновиться, алкоголь и так привел к большому стрессу. Кровь в результате попадания в нее этилового спирта отливает к сердцу, нарушая регуляцию.

Многих интересует вакцинация, не является ли она противопоказанием для крещенского купания. Жемчугов подчеркивает, что прямых противопоказаний нет, но лучше всего подождать 3-5 дней. За это время организм придет в норму и готов к новым «стрессам».

Приятная новость для тех, кто планирует купаться 19 января. Сотрудники центра погоды «Фобос» сообщают, морозы будут, но не критические. Максимальные показатели на ночь -12 градусов, днем будет теплее. Для тех, кто планирует нырять в прорубь – погода идеальная.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.