Общество

Кто вскоре останется без работы в России

В ближайшие годы без работы останутся порядка 100 тысяч муниципальных служащих России. Об этом на заседании совета по местному самоуправлению при Совфеде заявил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов.

«У нас где-то до трети от этой суммы, от 293 тыс. (общее число муниципальных служащих в РФ), при завершении этой реформы [местного самоуправления], которая до 2028 года продолжается, потеряют свою работу», — приводит слова Логинова «Коммерсант». Он отметил, что указанные граждане «живут в населенных пунктах, где они вряд ли смогут переквалифицироваться».

Замминистра обратил внимание на одну деталь: «Это люди, которые являются проводниками политической линии и политических предпочтений среди населения сельских местностей». По его мнению, проблема особо коснется ЦФО, ЮФО и СКФО. Кроме того, остаться без работы, по словам Логинова, рискуют и 45% работников подведомственных муниципальных учреждений и депутатского корпуса.

Речь идет о реформе местного самоуправления. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму в декабре 2021. Он предполагает упразднение городских и сельских поселений и сохранение муниципальных и городских округов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.