Общество

Коллеги назвали причину суицида сургутских медсестер

В последние дни жизни медсестры-анестезиологи из Сургутской травматологической больницы были подавлены, но то, что они покончили с собой, стало для коллег полным шоком.

Аяжан Ташмагамбетова и Ираида Петрова работали в Сургутской травматологической больнице. По словам коллег, в учреждении часто были неоплаченные ковидные переработки, проводились махинации с лекарствами и документами, а также само руководство вело себя неподобающе и оскорбительно по отношению к работникам, пишет Лента.ру.

Аяжан не выдержала такого положения дел и решила подать жалобу на старшую медсестру Ольгу Матвейчук в трудовую инспекцию. Жалобу подписали несколько медсестер, но когда на них начали давить, коллеги отказались от своих претензий, а Аяжан пришлось признаться, что жалоба была ее инициативой.

За Аяжан заступилась Ираида, сперва пытавшаяся отговорить медсестру подавать жалобу, потому что предыдущие попытки ни к чему хорошему не привели. В итоге Аяжан захотела уволиться, но и этого ей не дали сделать. Начали угрожать, что она с работы отправится только в тюрьму. Вскоре после этих событий муж женщины Радик нашел ее труп на кухне 21 октября 2021 года.

После смерти Аяжан травля обрушилась на Ираиду. Коллеги начали издеваться и обвинять ее в том, что медсестра покончила с собой. За день до самоубийства Ираиды ей позвонила коллега, предложив сменить место работы на роддом, но она отказалась. Потом купила себе зимнюю шапку и платье. А после этого ночью 27 декабря 2021 года Ираида покончила с собой.

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль расследование суицида двух медсестер.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.