Общество

Крещение 2022 года православные отметят в ночь с 18 на 19 января

Ежегодно 19 января верующие христиане встречают Крещение, большой  праздник, который завершается освящением воды. В этот праздник священнослужители освящают открытые водоемы, в которых после окунаются все желающие православные.

Крещение 2022 года, какого числа

В православии Крещение отмечается ночью с 18 на 19 января и считается одним из наиболее древних праздников. Более того, его праздновали еще до того, как произошло Рождество Христа, ведь письменные документы второго века, которые сохранились до наших дней, являются подтверждением данного факта. История данного праздника интересует не только верующих россиян, но и для тех, кто желает расширять свой кругозор.

Какой смысл несет в себе праздник Крещение

Данный день считают датой, с которой люди познали великую тайну касательно Богопочитания. Именно на Крещение простые верующие смогли узреть появление Святой Троицы, а именно Отца, которым был Бог, Сына, которым стал Иисус, и Духа, который явился в виде голубя. Поэтому считается, что Крещение является символом начала христианства и моментом, после которого все стали преклоняться перед Господом. Ранее праздник Крещения называли Святой Свет. Он означал, что Господь направился на землю и показал на весь мир тот самый Неприступный свет.

Само слово Крещение в прямом смысле указывает на необходимость погружения в воду. Еще в Ветхом завете можно было обнаружить описания чудодейственных свойств воды, ведь она помогает смыть плохие поступки и дает возможность творить хорошие. Более того, именно благодаря воде можно как погибнуть, так и возродиться. До наступления христианства омовение проводили в качестве очищения, а в Новом завете его символизируют в качестве избавления от грехов и возрождения духовности.

История праздника Крещения

Данный праздник установили в дар памяти о евангельском событии, когда в иорданских водах был крещен тридцатилетний Иисус. До крещения данный праздник назывался Святым Светом, ведь именно на него проводили обычай по духовному просвещению.

В первые века зарождения христианства на Богоявлении проводился обряд Крещения новообращенных, которых многие называли оглашенными. Именно по этой причине праздник ассоциировался со светом и просвещением. Само название символизировало, что в этот день происходит очищение человека от грехов и его просвещение перед Светом Христа и Господа. Лишь со временем появилась традиция по освящению воды в водоеме в этот день.

В данный праздник часто проходят крестные ходы на естественные водоемы, где освящают воду. Данную ходу называют ходой на Иордан. Вода считается освященной после того, как в нее опустили крест. В этот момент считается, что Святое Крещение прошло, выпускают голубей, после чего наступает момент с купанием в проруби.

Что можно есть на Крещение Господне

Никакого поста на Крещение не существует, поэтому можно употреблять абсолютно любые продукты. Действительно, перед Рождеством был Сочельник, когда соблюдался крайне строгий пост, но после него можно потреблять все, что душе угодно.

Народные традиции Крещения Господня

Во времена Руси Крещение считалось окончанием святок, поэтому девушки переставали гадать. Гадание же является исконно языческим делом. Простые люди, готовясь к праздникам, надеялись на очищение от собственных грехов, среди которых были и святочные гадания.

На Крещение проходили великие водосвятия. При этом, проводили их даже дважды. В первый день это было на сочельник, когда воду освящали в купелях в центре храмов. Во второй раз все происходило на Крещение в любых местных водоемах, реках, озерах или даже колодцах. Для этого во льду прорубали иордань, которая являлась прорубью в виде креста или круга. Рядом устанавливали крест из дерева, на котором сидел голубь, являющийся символом Святого Духа.

В день Крещения после литургии люди шли к проруби крестным ходом. Священник служил молебен, три раза опускал в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все сельчане набирали из проруби святую воду и весело обливали ею друг друга. Некоторые удальцы даже купались в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Следует отметить, что это поверье к учению Церкви не имеет никакого отношения. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня.

Поверья и традиции

После освящения все люди возвращаются домой. Отец берет из-за образа Божьей Матери пучок сухих васильков, мочит их в свяченой воде и кропит все в доме; затем берет мел и чертит кресты на образах, двери и шкафах. После этого семья садилась за стол, но перед едой пили святую воду, так как считается, что освященная на Крещение вода должна употребляться натощак, ведь именно при этом условии она имеет наибольшую силу.

Наши предки верили, что когда священник погружает крест в воду, все черти и всякая нечистая сила выпрыгивают из реки и остаются на земле до тех пор, пока какая-то из женщин не придет на реку стирать белье. Когда грязное белье опустится в воду, то вместе с ней ныряют в воду и все черти, которые мерзли на земле. Поэтому набожные старики раньше не позволяли своим невесткам стирать белье в течение целой недели после Крещения – «чтобы больше вымерло нечистой силы от крещенских морозов».

После Крещения начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста. Это было время веселья и развлечений. Молодежь собиралась на вечерницы, семьи ходили друг к другу в гости.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.