Космос

Километровый и потенциально опасный астероид 7482 (1994 PC1) максимально приблизится к Земле 18 января 2022 года

18 января ожидается не только Полнолуние, но и еще одно космическое событие. Им станет пролетающий над Землей опасный метеорит.

Метеориты всегда представляли опасность для нашей планеты. Фото: Pixabay

Многие ждут 18 января только из-за Полнолуния в созвездии Льва, которое состоится впервые в этом году. Однако, в этот день произойдет еще одно, не менее важное, чем Полнолуние, космическое событие. Как сообщают все космические исследовательские организации, в этот день мимо Земли пролетит потенциально опасный метеорит.

Национальное управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, более известная, как NASA предупредила о том, что на этой неделе мимо Земли будет пролетать опасный крупный астероид 7482 (1994 PC1). Его приближение заметили в конце прошлых выходных, и, в первую очередь, он поразил экспертов своими размерами. Его диаметр составляет 1,1 километр. Помимо этого, он считается потенциально опасным из-за того, что он будет находиться очень близко к Земле, а точнее на расстоянии в два миллиона километров. Скорость полета астероида будет составлять 70 тыс. километров в час.

Теоретически возможно его приземление на Землю, так как скорость будет слишком высокой, а расстояние до Земли будет достаточно маленьким. Тем не менее, даже если это случится, в слоях нашей атмосферы он потеряет основную часть массы, так как будет гореть из-за высокой скорости. Неизвестно, насколько он будет большим, если все-таки достигнет поверхности Земли.

Эксперты заявляют о том, что это невозможно. Вероятность того, что он все-таки столкнется с нашей планетой, равна 0.2%, что крайне мало. Как заявили сами NASA, которые и обнаружили этот астероид, он просто пролетит мимо, и его даже нельзя будет наблюдать невооруженным глазом, так как он будет слишком далеко. Неизвестно, чего он достигнет в итоге, но он точно не приземлится на Землю, гарантируют астрономы.

Помимо этого, NASA объясняют, что теоретическое столкновение каких-либо космических объектов с нашей планетой возможно только в течение 100 следующих лет. В связи с этим, нам не грозят метеориты, как минимум, до 2130 года. Роскосмос тоже подтверждают данные слова и говорят о том, что подобный случай считается уникальным, и в следующий раз такой же метеорит, пролетающий мимо Земли, можно ждать только в 2095 году.

Стоит отметить, что каждые сутки на нашу планету падают сотни метеоритов. По статистике, каждый день на Землю падает порядком 5-6 тонн космических камней. Однако, подавляющее большинство из них не представляет для нас никакой угрозы, так как имеют маленький вес. В среднем, они весят около нескольких грамм, но есть и те, масса которых составляют сотни килограмм, однако они ничем не опасны в глобальном смысле.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.