Общество

Крещенские морозы 2022: прогноз для Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и 5 регионов с максимально низкими температурами

Уже на этой неделе наступают Крещенские морозы. Для того, чтобы подготовиться к ним, необходимо знать полный прогноз погоды.

В Крещенские морозы минусовая температура достигает своего пика. Фото: Pixabay

Крещение Господне ежегодно отмечается в православии 19 января. Согласно древним традициям, на неделе с этим праздником наступают и Крещенские морозы. Точный период дней, в которые продержится самая низкая в этом году температура, определить нельзя. Однако, можно предположить, что примерно это продлится в течение трех-четырех дней до самого Крещения и столько же после. Обычно Крещенские морозы занимают всю неделю, на которую выпадает великий православный праздник.

Прогноз для Москвы и Санкт-Петербурга

На главную и северную столицы синоптики обещают умеренные морозы. На протяжении всего года погодные условия в Москве и Санкт-Петербурге очень похожи. То же самое касается и Крещенских морозов. И там, и там температура воздуха не опустится ниже 8-10 градусов мороза по Цельсию. Такая погода продержится на протяжении всей недели с 17 по 23 января.

Жителей и гостей Москвы ждут осадки в виде снега, поэтому им будет немного теплее, чем Санкт-Петербуржцам. Влажность будет держаться на среднем показателе и не упадет или возрастет. То же самое касается скорости ветра, которая не будет превышать 1-1,5 метра в секунду.

Прогноз для регионов Сибири

Ни для кого не секрет, что сибирские морозы намного суровее, чем погода в Москве и Санкт-Петербурге. Средняя температура воздуха по всем регионам Сибири будет держаться на отметке в 16-18 градусов Цельсия ниже нуля. Несмотря на не самые низкие цифры, синоптики предупреждают, что в связи с повышенной влажностью и давлением погода будет ощущаться намного холоднее того, что показано на термометре. Поэтому средняя температура, которая ощущается по всей Сибири будет держаться на 20-22 градусах мороза.

Не стоит также забывать о ветре в 3-4 метра в секунду, а также о том, что взята только средняя температура по всем субъектам Сибирской части России. Именно поэтому в некоторых регионах может быть холоднее или теплее на несколько отметок градусника.

Самые холодные регионы

Самая холодная погода в России ожидается в Якутии, где столбик термометра будет опускаться ниже 45 градусов. Несмотря на такие удивительные цифры, это считается обычной погодой для республики. То же самое касается и Чукотки, в котором ожидаются морозы до 40 градусов мороза. Помимо этого, холодная погода ожидается в Красноярском крае, особенно в самых северных районах региона, где самым холодным городом считается Норильск. Там столбики термометра опустятся до 25 градусов. К самым холодным регионам Крещенских морозов можно отнести Бурятию и Забайкальский край, где местами погода будет превышать морозы в 30 градусов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.