Медицина и здоровье

Чтение книг, помощь другим и общение в Facebook продлевают жизнь: какие еще удивительные и простые вещи дают вам шанс жить дольше

Крупномасштабные исследования  показывают, что пожилые люди с возрастом становятся более счастливыми, даже если у них есть несколько физических недугов.

В исследовании приняли участие 500 человек старше 70 лет. Фото: Pixabay

Как вы могли бы прожить более долгую, счастливую и здоровую жизнь? Независимо от вашего возраста, вы заинтересованы в ответе. Как представитель поколения Medicare, этот вопрос имеет для меня жизненно важное значение. Удивительно, но сегодня я наслаждаюсь жизнью больше, чем когда-либо, и эта радость мотивирует меня продолжать жить как можно дольше.

Между прочим, я не одинок в своем счастье в конце жизни:  крупномасштабные исследования  показывают, что пожилые люди с возрастом становятся более счастливыми, даже если у них есть несколько физических недугов. Какая удивительная и чудесная находка — и я хочу, чтобы вы испытали такое же счастье, пишет https://www.yourtango.com

Поэтому я просмотрел последние исследования по продлению нашей жизни. Что нового появилось в 2016 году? Во-первых, давайте кратко рассмотрим то, что мы уже знаем.

Известные факторы долголетия

Исследования подтвердили связь между долголетием и следующими видами поведения:

 

  • Упражнения. Упражнения! Упражнения! Даже небольшие дозы продлевают жизнь.
  • Связь с другими. Окружите себя хорошими людьми.
  • Снижение стресса. Стремитесь к испытаниям, которые растягивают вас, но не подавляют.
  • Разумно распоряжайтесь своими деньгами. Согласно этому исследованию, долг — это вампир силы воли, огромный источник стресса и убийца радости. Иметь финансовую подушку.
  • Ешьте здоровую пищу большую часть времени.
  • Сон по 7-8 часов в сутки.
  • Участие в осмысленной деятельности.
  • Пью кофе. (О, радость!)

В своей книге 2011 года  «Проект долголетия» Говард Фридман и Лесли Мартин сообщили, что самым важным фактором долголетия было не поведение как таковое, а черта характера: добросовестность. Добросовестные люди заботятся о своем здоровье, посещают медицинские учреждения, несут ответственность перед друзьями и семьей и придерживаются здоровых привычек.

А теперь… Исследования долголетия 2016 года

Исследование добавляет к списку три несколько неожиданных рекомендации:

1. Читайте больше книг.

Исследование показало, что 30 минут чтения книг в день связаны с увеличением продолжительности жизни на два года для людей в возрасте 50 лет и старше. Какая проверка для тех из нас, кто любит читать в любом случае! Согласно исследованию:

«Исследовательская группа изучила привычки чтения 3635 человек в возрасте 50 лет и старше, и их выживаемость наблюдалась в течение 12 лет наблюдения. В исследовании контролировались такие факторы, как образование, пол, семейное положение, богатство, состояние здоровья и депрессия».

Кроме того, бонус за долголетие был выше для читателей книг, чем для читателей журналов и газет, которые, в свою очередь, были выше, чем для тех, кто не читал. Читатели, которые читают по стандарту 30 минут в день (или 3,5 часа в неделю), имели на 17 процентов меньше шансов умереть в течение 12 лет наблюдения. Это большой скачок в ожидаемой продолжительности жизни.

Почему именно чтение книг может способствовать увеличению продолжительности жизни, неясно даже авторам исследования. Очевидно, что чтение будет иметь когнитивные преимущества. Поскольку чтение книг держит вас в тонусе, возможно, такие читатели будут меньше рисковать, что может привести к несчастным случаям со смертельным исходом.

Может быть, читатели более интровертны, что делает их менее склонными поддаваться социальному давлению, чтобы пить, курить или участвовать в других рискованных действиях. Другой вариант: вам нужно успокоиться и сконцентрироваться, чтобы читать, может ли это иметь какой-то успокаивающий эффект медитации?

Предупреждение: если вы проводите слишком много времени за книгой, у вас будет более высокий риск развития диабета, плохого настроения и увеличения веса. Помните возглас: «Сидение — это новое курение?». Я никогда не верил в это, но множество исследований предупреждают нас об опасностях сидения.

Так что, если вы решили больше читать, вставайте каждый час и двигайтесь 5-10 минут. Согласно этому исследованию, ваше тело и разум будут вам благодарны. (Если вы читаете этот блог на беговой дорожке, не беда.)

Рекомендация:  больше читайте и больше двигайтесь. Если вы похожи на меня и все равно не можете усидеть на месте более 50 минут, вы, вероятно, хорошо защищены от «сидячих болезней».

2. Помогайте другим… но не слишком сильно.

Предоставление правильной дозы эмоциональной поддержки другим продлит вашу жизнь. В исследовании приняли участие 500 человек старше 70 лет. Те, кто помогал своим семьям и друзьям, время от времени оказывая поддержку своим детям, внукам или даже чужим детям, пожинали плоды более долгой жизни.

Предостережения: Поговорка «Умеренность во всем», казалось, применима к этой конкретной ситуации помощи.

Чрезмерная забота может вызвать стресс. Например, в упомянутом выше исследовании бабушки и дедушки, находящиеся под опекой, испытывали больший стресс, чем те, кто просто время от времени оказывал им физическую и эмоциональную поддержку. А высокий уровень стресса у опекунов связан с негативными последствиями для здоровья. Но при слишком малом уходе вы рискуете погрузиться в изоляцию или погрузиться в себя.

Рекомендация: Знайте свою «точку Златовласки» для помощи — не слишком много, не слишком мало, а в меру. Если вы чувствуете, что перегружены, сократите свои обязанности по уходу.

3. Подключайтесь через Facebook… но не слишком часто.

Давно известно, что социальные сети являются сильным предиктором долголетия.

Хорошие отношения защищают нас от стресса, снижая риск болезней и ранней смерти. Но в этом году исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего  изучили 12 миллионов пользователей Facebook (это не опечатка) и обнаружили, что даже онлайн-отношения связаны с более низким риском смерти для тех, кто родился между 1945 и 1989 годами. Пользователей Facebook было около 12 лет. процентов меньше шансов умереть, чем у тех, кто не зарегистрирован на Facebook. Среди пользователей Facebook те, кто прожил дольше всех, имели следующие черты:

 

  • Они общались с другими людьми в автономном режиме, а не только на Facebook.
  • Люди со средними или большими сетями Facebook жили дольше, чем те, у кого сети были меньше.
  • Те, кто принял больше всего запросов о дружбе, жили дольше.

Кстати, некоторые действия в Facebook не коррелировали с увеличением продолжительности жизни, включая количество лайков, полученных вашими постами.

Предостережения: с возрастом некоторые дружеские отношения теряются из-за географического расстояния, смерти и развода. Приятно осознавать, что онлайн-общение с друзьями может в некоторой степени смягчить эти суровые реалии, если также можно развивать дружеские отношения лицом к лицу.  (Примечание: существуют проблемы с конфиденциальностью и использованием ваших данных в любой социальной сети, включая Facebook. Следует также отметить, что Facebook сотрудничал с этим исследованием.)

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.