Интернет

Фриланс или работа в офисе. Что выбрать?

Для большинства людей фриланс ассоциируется в первую очередь со свободным графиком и произвольным выбором занятия. Но так ли это? Зачастую именно фрилансеры оказываются наиболее погружены в процесс и сосредоточены на какой-то одной теме.

Для начала, подработка удаленно это еще не весь фриланс, а лишь малая его часть. Исполнитель сам ищет заказ при помощи интернета, либо предлагает свои услуги с помощью специализированных бирж. Основные из них:
1. Workzilla.
2. Kwork.
3. Freelancer.
4. Адвего.
5. fl.ru.
6. Weblancer.net.
7. Freelancehunt.com.
8. Freeworker.su.

В каждом случае, клиент самостоятельно выбирает удобный график, и условия оплаты труда. Конечно, тут отличие от офисной наибольшее. Ведь наемный сотрудник страдает от строгих правил дневного распорядка, от необходимости выдавать результаты в определённое время и определённом виде также необходимо рано вставать.

В то же время, для фриланса зачастую характерна офисного стиля, но выбор времени и места — это уже дело вкуса соискателя. То есть сам решает, когда, сколько работать. Здесь нет начальника.
Можно посоветовать людям, привычным к общению в больших коллективах, или часто забывающих о сроках — именно офисный вариант. Как правило, он предполагает определённую стабильность, официальное трудоустройство, иногда соцпакет, оплачиваемые отпуска.

Для фрилансеров же будет не лишним познакомиться с широким спектром сервисов для работы в данном сфере, чтобы выбрать наиболее удобный для себя, и оценить свои силы. Практика даст новые знания. Необходимо постоянно искать себе заказы, а на это уходит много времени.

Многие компания сейчас сами активно находятся в поиске оптимальных режимов труда для своих сотрудников, и готовы переводить их на удалённый или смешанный режим. Дистанционная работа не всегда означает фриланс, это уже удаленка.

Но при сравнении именно с наемным режимом труда, на первое место выходят конкретные показатели удобства и эффективности, возможность достичь большего результата из дома, или всё же «с кресла» в своём офисе. Так или иначе, стоит попробовать оба способа, чтобы наиболее точно определить все особенности каждого и сравнить.

В дальнейшем вероятно, ситуация будет изменяться в сторону, некоторой синергии разных подходов к работе, то есть сочетанию плюсов каждой из областей с использованием новейших технологий как в коммуникации, так и автоматизации процессов. Гибкий график и возможность полной самореализации — вот залог успеха в любом деле.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.