Сад огород

Лучший грунт для рассады: как разобраться с составом на этикетке и почему важен уровень азота для ростков

Чтобы у растения было полноценное развитие, ему понадобится ряд полезных веществ. В частности, азот, калий и фосфор.

Выращивание растений требует определенных знаний. Фото: Pxfuel.com

Несмотря на то, что сейчас на дворе зима, заядлые огородники и садоводы не отказываются от домашних овощей и выращивают все дома. Если вы новичок и еще не знаете всех нюансов этого непростого вопроса, советуем вам ознакомиться с простыми советами и деталями домашнего огородничества.

Советы для выращивания на подоконнике:

Крайне важный процесс подготовки рассады требует определенных знаний. Начнем с грунта. Что он должен представлять из себя? Многое зависит от вида растений. В зависимости от него подбирается специальный грунт. Брать землю с улицы — не лучшая идея.

Если у вас нет возможности приобрести грунт, можно воспользоваться обычной землей, однако предварительно необходимо подержать ее в духовке при температуре 70-90 градусов, предварительно проведя дезинфекцию.

При выборе семян берите те, что подходят для выращивания дома, поскольку не все семена созданы для этого. Для выращивания вам могут пригодиться следующие вещи: емкости для рассады, лопатка, перчатки, лейка, удобрения, средства для борьбы с вредителями, фитолампы, парники, полочки, коврики с подогревом.

Самое главное, о чем следует позаботиться при выращивании растений: влажность в помещении, температура, наличие света, подкормки и должного полива. Это самые важные критерии при выращивании растений.

Состав семян: расшифровка

Далеко не все огородники и садоводы знают, что обозначает каждое сочетание букв на этикетке. Разбираем шифр:

A — растение устойчиво в отношении альтернариозу.

C — растение устойчиво к кладоспориозу.

F — растение устойчиво в отношении фузариоза.

F1 — речь идет о гибриде гетерозисном. Если объяснить все максимально просто, то садятся два растение — отец и мать. Один сорт опыляют вторым, второй, соответственно, первым. Как правило, это дает ряд преимуществ для будущего потомства. Однако собирать с него семена не имеет никакого смысла. Дальнейшие свойства будут утеряны.

N — растение имеет устойчивость в отношении нематоды и фитофторы.

Tm — растение устойчиво к вирусу табачной мозаики.

V — растение обладает защитой от вертициллезного увядания.

Что дает азот?

Без сомнений, один лишь азот не может заменить весь комплекс полезных элементов. Для полноценного развития понадобится фосфор и калий. Однако азот занимает не менее важную роль. Именно он участвует в процессе выработки хлорофилла. Если листья желтые, а рост растения остановился, то это может являться признаков нехватки азота. Для этого вам понадобится подкормка. Самыми эффективными являются жидкие. Их растворяют в воде. По этой причине эффект быстр.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.