Общество

Почему омикрон «лучше» дельты, хотя им заражаются по 1,5 млн человек в день в США? Главные признаки омикрона и последствия после выздоровления

Омикрон развивается стремительнее и его способность передаваться от одного человека к другому значительно выше, чем у дельта-штамма. Однако поражение организма чаще всего проходит в более легкой форме.

Число заражений бьет рекорды, в то же время медицинские учреждения переполнены, число госпитализаций растет, а больничных мест не хватает. Фото: Pixabay.comСюжет: Четвертая волна коронавируса

Как коронавирус влияет на зрение: 5 проблем, которые провоцирует болезньСобянин предсказал Москве всплеск коронавируса в ближайшие дни до 7000 в сутки. «Омикрон» нашли у 729 москвичейЕщё 508 новости

На фоне новой волны коронавируса, специалисты отмечают, что такого сильного ежедневного прироста заболевших не было с начала пандемии. Всему виной новый штамм «омикрон», который в десятки раз более заразен, чем прошлые варианты ковида. О том, почему, несмотря на это, «омикрон» менее опасен — в нашем материале.

Из-за нового штамма «омикрон» во многих странах Европы, Центральной Азии, а также в США случился коллапс. Число заражений бьет рекорды, в то же время медицинские учреждения переполнены, число госпитализаций растет, а больничных мест не хватает. Например, в США за последнее время госпитализации потребовали более 130 тыс. пациентов, из-за чего медикам пришлось отменять или переносить операции для других пациентов, в срочном порядке выписывать тех, кто не требовал серьезного ухода или помощи.

Такая непростая ситуация складывается на фоне распространения новой вариации коронавирусной инфекции. Буквально с первых недель ее появления стало известно, что она намного быстрее передается от человека к человеку, быстрее развивается в организме человека. По некоторым оценкам, всего один носитель «омикрона» способен передать инфекцию сотне окружающих людей. При этом исследователи отмечают, что прошлый штамм, «дельта», хоть и не такой заразный, но все равно опаснее и смертельнее «омикрона».

Многочисленные доказательства из разных частей мира позволяют предположить, что вариант «омикрон» вызывает менее тяжелую форму COVID-19. В Южной Африке, где он был впервые обнаружен в ноябре 2021 года, администрация частного медицинского страхования сообщила в середине декабря, что у взрослых с «омикроном» вероятность госпитализации на 29% ниже, чем у взрослых, инфицированных несколькими месяцами ранее штаммом «дельта». Согласно сводке исследования Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, опубликованному 31 декабря 2021 года, в стране уровень госпитализации среди людей, обратившихся в отделение неотложной помощи с новым вариантом коронавируса, был в три раза меньше, чем с «дельтой».

Кроме этого, известно, что «омикрон» намного менее губителен для легких человека, потому что инфекция развивается в верхних дыхательных путях. Серьезные осложнения, пневмония, возникают, когда вирус спускается ниже, в нижние дыхательные пути. «Дельта» делает это во много раз быстрее, за счет чего опаснее и летальнее «омикрона».

В целом, «омикрон» менее опасен, чем «дельта» и во всех возрастных группах, даже у взрослых старше 65 лет и у детей, слишком маленьких для вакцинации. Тем не менее возраст все еще остается фактором риска, особенно при наличии сопутствующих хронических заболеваний.

Симптомы нового штамма не так уж сильно отличаются от предыдущих. У больных поднимается температура тела, могут возникать головные боли, насморк, кашель, но самое основное, на что жалуются пациенты — сильная усталость и слабость. Кроме этого, при заражении нет потери вкуса и обоняния, редко болит грудная клетка, но при этом может першить в горле, что не совсем характерно для коронавирусной инфекции, как и обильный насморк. Некоторые специалисты отмечают, что новая вариация больше похожа на грипп или ОРВИ.

Так как вирус протекает легче, то и последствия обычно менее выраженные, чем это было во время прошлых волн коронавируса. Во время постковида после «омикрона» человек может столкнуться с повышенной утомляемость, головными болями, одышкой, нарушениями когнитивных функций и т.д.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.