Медицина и здоровье

В России после 1 февраля начнут выдавать ковид-сертификаты при высоком уровне антител — как получить

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, сертификат смогут получить граждане, привившиеся иностранной вакциной, или иностранцы, у которых обнаружены антитела.

Татьяна Голикова. Фото: FlickrСюжет: QR-коды, запреты, вакцинация

Ганцбург посоветовал пожилым людям отказаться от ревакцинации «Спутником Лайт»Использование чужого QR-кода: что грозит участникам обманаЕщё 134 новости

После 1 февраля в России начнут выдавать сертификаты для граждан, у которых высокий уровень антител. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе брифинга 14 января.

— Если говорить о сроках, мы предполагаем, что изменения в постановления правительства и соответствующие приказы Минздрава и Роспотребнадзора должны быть приняты, как мне говорили, до 1 февраля, — отметила Голикова.

По словам вице-премьера, сертификат смогут получить граждане, привившиеся иностранной вакциной, или иностранцы, у которых обнаружены антитела.

При этом Голикова отметила, что в настоящее время нет признания вакцин между странами, как и в России не признаны иностранные препараты. Для граждан с антителами предусмотрен сертификат сроком на полгода.

В СМИ сообщали, что вопрос о выдаче сертификатов по показателю антител стоит остро, однако необходимо принять решение об их количестве, достаточном для признания собственной безопасности обладателя.

Татьяна Голикова ранее заявила, что сертификат о перенесенном заболевании на год будет даваться тем гражданам, чьи данные о положительном ПЦР находятся в базе данных.

Ранее в интервью «Курьер.Среда» политолог и врач ответили, будет ли локдаун в Москве и России из-за распространение нового штамма коронавируса «омикрон».

Всемирная организация здравоохранения накануне сообщила об абсолютном рекорде за все время пандемии суточного заражения коронавирусом 13 января — 3,4 млн. После этих заявлений и цифр снова возникли вопросы о введении жестких ограничений.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.