В Мире

«Грабь, халява»: В Казахстане бизнесмены оценили ущерб от массовых беспорядков в 17 млрд рублей

В ходе акций протеста появились агрессивно настроенные мародеры, которые жгли здания и машины, грабили магазины и банки и вступали в вооруженные столкновения с силовиками.

Ущерб бизнеса от погромов превысил 16,7 миллиардов рублей. Фото: AP/EastNews

Протесты в Казахстане, перелившиеся в беспорядки с мародерством, закончились. Теперь пришло время подсчитывать убытки и начать восстанавливать торговые точки и вновь налаживать бизнес.

О последствиях, с которыми столкнулись казахстанские предприниматели они рассказали журналистам издания The Bell. 16,7 миллиарда рублей — так оценила ущерб Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен». В ходе акций протеста появились агрессивно настроенные мародеры, которые жгли здания и машины, грабили магазины и банки и вступали в вооруженные столкновения с силовиками.

Константин Пименов, владеющий несколькими магазинами Milavitsa назвал примерную сумму повреждений — она составила 100 тысяч долларов (7,4 миллиона рублей). За время беспорядков были полностью разграблены три его магазина, у шести разбиты витрины и украдена часть товара.

— Мародерство началось 5 января — это было как лавина, стихия. Представьте, сидит в ауле работяга, а его сосед привозит телевизор, iPhone, костюм Armani, очки Gucci и часы Rolex. Тут уже не нужно никого организовывать, люди сами идут. Грабь, все ничье, халява, — делится бизнесмен.

Ольга Агапова, основавшая бренд одежды free-DA-sagan, рассказала, что ее магазины полностью разрушены.

— Защищать бизнес мы не пытались. Для меня безопасность семьи была важнее, — рассказала бизнес-леди для издания.

Предпринимательницы Светлана Андреева и Диана Айдархан организовали торговлю в бутиках, где предлагали украшения и гаджеты. Они признались, что магазины разрушены полностью мародерами.

Даурен Раманкул, руководитель магазинов обуви Shoes Republic, рассказал, что мародеры переобувались прямо на месте, в разграбленных и разбитых торговых точках осталась старая обувь.

— На полу валялись старые стоптанные ботинки — мародеры забегали, переобувались на месте, а свои старые пары оставляли, — пояснил Даурен.

Протесты в Казахстане начались с повышения цены на сжиженный газ, потом переросли в беспорядки , местные жители, устав от нищеты и безденежья, начали громить магазины и растаскивать оттуда товары.

Как ранее сообщал «Курьер.Среда», 6 января была убита гражданка России, многодетная мать Мария Ким.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.