Медицина и здоровье

«Переживем «омикрон»: Будет ли локдаун в Москве и России, чем грозит распространение нового штамма — прогнозы экспертов

ВОЗ сообщила об абсолютном рекорде за все время пандемии суточного заражения коронавирусом 13 января — 3,4 млн. Мир ждёт трудное время в ближайшие пару месяцев. После этих заявлений и цифр снова возникли вопросы о введении жестких ограничений. Насколько они реальны, «Правда-ТВ» рассказали политолог и врач.

В России обеспокоены введением нового локдауна из-за «омикрона». Фото: Pixabay.com

Отсрочка ревакцинации для больных: кто может законно отложить бесплатную прививкуКак отличить настоящий сертификат о вакцинации от подделки без сканераЕщё 131 новости

13 января Всемирная организация здравоохранения сообщила об абсолютном рекорде за все время пандемии суточного заражения коронавирусом — 3,4 млн во всем мире. Кроме этого, ВОЗ сообщила, что мир ждёт трудное время ближайшие пару месяцев. После этих заявлений и цифр снова возникли вопросы о введении локдауна в России.

В пятницу, 14 января, пообщался с экспертом — политологом Алексеем Мазуром, который высказался насчёт введения нового локдауна в Москве и по стране в целом. Но для начала напомним, откуда появился «омикрон» и почему он вызывает опасения у всей планеты.

«Омикрон» — опаснее всех остальных штаммов коронавируса: сколько его носителей в России

«Омикрон» впервые обнаружили в ноябре 2021 года в ЮАР. Странных пациентов без привычных признаков ковида заметила местный врач. Позже выяснилось, что кроме мутаций в спайках, вирус передается с невероятной скоростью. Буквально через несколько недель после обнаружения «омикрона» в ВОЗ сообщили, что новый вид коронавируса вызывает опасения. Несколько государств позакрывало границы, но это не помогло. «Омикрон» оказался куда опаснее, чем предполагалось.

На 14 января только в России выявлено 783 заболевших «омикроном». Накануне глава Минздрава РФ Татьяна Голикова сообщила, что такие цифры по заболевшим оказались из-за новогодних праздников: число заразившихся выросло втрое буквально за неделю, и большая часть заболевших приходится на Москву и Подмосковье. Кроме этого, «омикрон» есть в Оренбугской области, Башкирии, Нижегородской области и ряде других регионов страны. Глава Роспотребнадзора сообщала о 13-ти субъектах, где выявили носителей нового штамма.

За прошедшие сутки в Москве выявили более 4 тыс. заражённых ковидом. Конечно, если брать статистику октября-ноября прошлого года, где суточный прирост был по 5-6 тыс., то это — относительно мало. Но сейчас ситуация осложнена из-за «омикрона», считает политолог Алексей Мазур.

— Характеристики «омикрон»-волны в принципе уже понятны, будет резкий, но непродолжительный взлет заболеваемости, потом столь же резкий спад. Существенное переполнение ковидариев маловероятно.  Реально справиться или остановить «омикрон» наши эпидемиологические службы не способны, поэтому, как и предыдущие четыре волны, будем их переживать «естественным путем», — предполагает Мазур.

«Локдауна не будет»: что говорит политолог о новых ограничениях в России  из-за «омикрона»

Несмотря на то, что за насколько дней количество носителей «омикрона» в России выросло в несколько раз, локдаун никто вводить не будет. Такое мнение высказал политолог Алексей Мазур. Однако эксперт не исключает ужесточения «куаризации» и по масочному режиму.

— Сильно сомневаюсь, что в России будет локдаун из-за «омикрона». Локальные ограничения там и сям, ужесточение по QR-кодам и масочному режиму — может быть. Но локдаун — вряд ли. Скорее, будет «естественный локдаун» — сокращение работы ряда предприятий из-за большого числа болеющих работников (такое сейчас наблюдается в Англии и в Израиле). Может, на самом пике отпустят детей на внеплановые каникулы. Если бы стояла задача остановить «омикрон» локдауном, то его уже ввели бы как минимум в Москве. А так будут смотреть по обстановке и бить по хвостам, — прокомментировал Мазур.

«Вакцинация — спасение»: что говорят врачи о новой волне и локдауне в России из-за «омикрона»

А вот врач Иван Фёдоров считает, что не только ужесточение ковидных мер поможет избежать новой волны ковида уже с «омикроном», но и вакцинация, в том числе и детей.

— Вакцинация всего населения планеты спасёт от новых, более убийственных мутаций ковида. Человек спасёт себе жизнь , поставив прививку. Я считаю, что сейчас нужно вакцинировать не только взрослых, но и детей, по мере возможности, — поделился врач Иван Фёдоров с 14 января.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.