Спорт

Интересные факты о баскетболе

Баскетбол – одна из самых популярных спортивных игр во всём мире. Миллионы фанатов ежедневно посещают баскетбольные матчи или смотрят трансляции в режиме онлайн. Баскетболисты отличаются прекрасным телосложением и физической выносливостью. Главное в этой игре – упорство, целеустремлённость и командный дух.

Всем известно, что эта игра зародилась в далёком 1891 году. За 130 лет существования история баскетбола заметно обогатилась. Кстати, на сайте хупсбетс тоже можно обогатиться.

5 самых интересных фактов о баскетболе:

1. Создатель баскетбола – обычный учитель физической культуры по имени Джеймс Нейсмит. Он придумал эту игру, чтобы разнообразить скучные уроки физкультуры. Баскетбол начал пользоваться популярностью. Ученики быстро полюбили игру, она быстро распространилась по Америке, а затем и по всему миру.
2. По изначальным правилам, ведение мяча было запрещено. Сегодня зрителям привычно наблюдать за дрибблингом в процессе игры, но раньше игроки могли совершить бросок именно с той точки, на которой находились. Ведение мяча включили в правила лишь в 1901 году. За это можно поблагодарить студентов Йельского университета: именно они впервые воспользовались дрибблингом на баскетбольном матче.


3. Строгий запрет на слэм-данк. Слэм-дэнком называют вид забивания, в процессе которого игрок совершает прыжок и бросает мяч сверху вниз одной или двумя руками. Сегодня этот элемент составляет неотъемлемую часть игры. Согласно проверенным данным, на него действовал запрет в течение 10 лет. Поняв, что без слэм-данка игра не так интересна зрителям, этот приём вновь разрешили использовать. На сегодняшний день этот элемент стал привычным. Он оценивается в два балла.
4. В США пользуется популярностью студенческий баскетбол. Зрители с нетерпением ждут новых матчей между разными колледжами. Во многом эта популярность обусловлена матчем 1979 года, в котором соперничали молодые игроки Мэджик Джонсон и Ларри Бёрд. Сегодня эти баскетболисты известны всему миру.
5. Популярные кроссовки от компании Nike были запрещены. Легендарная модель Air Jordan 1 не снискала популярности у руководства Национальной Баскетбольной Ассоциации. Руководство ввело штраф в несколько тысяч долларов за появление на матче в этих кроссовках. Но Майкла Джордана, фаната этой модели, запрет не остановил. Компания Nike лично оплачивала за него все штрафы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.