В России

Выплат и пособий россиянам из-за «омикрона» не предвидится: Кудрин пока не видит в раздаче денег необходимости

Вместе с тем глава Счетной палаты заявил, что если это потребуется, у России уже есть опыт массовых выплат. Эксперты предсказывают резкий всплеск заболеваемости.

Кудрин не видит необходимости в выплатах россиянам из-за «омикрона». Фото: Кремлин.руСюжет: QR-коды, запреты, вакцинация

Вакцину для подростков против коронавируса «Спутник М» начнут выпускать с 17 января 2022 в РоссииБустерная вакцина против «омикрона»: побочные эффекты и что покажет анализ на антителаЕщё 128 новости

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты и бывший министр финансов РФ, считает  разговоры о раздаче «вертолетных денег» в связи с распространением штамма коронавируса «омикрон» преждевременными.

-Я не думаю, что именно сейчас нужно пересматривать прогноз ВВП или уже сейчас говорить о каких-то массовых выплатах. Пока нет, но если потребуется, то опыт у России уже есть, — высказался Кудрин 13 января на Гайдаровском форуме, который проходит в Москве.

Он не считает, что распространения нового штамма ковида причинит негативные последствия российской экономике.

Вместе с тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова предсказала колоссальный рост зараженных в ближайшие несколько недель. По ее словам, суточный прирост может достигать 100 тыс. новых заболевших и более.

Напомним, что на 12 января в России выявлено 698 случаев «омикрон»-штамма коронавируса. Их зарегистрировали в 13 регионах, но большинство — в столичном регионе.

В тот же день президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству на фоне возможного всплеска заболеваемости подготовить больничную сеть и промышленность, нарастить темпы вакцинации и тестирования. Премьер-министру Михаилу Мишустину необходимо проработать эти вопросы до 23 января.

Сейчас в правительстве оценивают готовность больниц к развертыванию дополнительного коечного фонда, созданию резерва коек на случай высокой пятой волны коронавирусной инфекции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.