Статьи

С новым министром информации Казахстана отказался работать глава Россотрудничества из-за русофобии

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что ранее глава казахстанского Мининформации позволял себе недружественные высказывания в адрес России.

Песков: РФ не будет судить о главе Мининформации Казахстана по прежним «неловким» словам. Фото: Кремлин.ру

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия будет судить о министре информации Казахстана Аскаре Умарове по его высказываниям в новой должности, а не по прежним «неловким» словам. Ранее казахстанский чиновник позволял себе недружественные выражения в отношении России.

«Действительно, имели место неловкие высказывания, некорректные высказывания министра. Судить следует по тем заявлениям, которые Умаров уже будет делать в своем новом статусе», — ответил представитель Кремля на вопросы журналистов 13 января.

По его словам,»прежде всего следует исходить из того, что это президент Казахстана, президент нашего партнерского и нашего союзнического государства назначил свой кабинет министров, чем оказал господину Умарову доверие».  Песков подчеркнул, что предстоит работать, развивать сотрудничество с теми министрами, которых назначил Токаев.

«Если есть какие-то проблемы и пробелы — такое тоже может быть, все-таки молодые люди — с пониманием роли Великой Отечественной войны, с отношением к русскоязычным жителям Казахстана, это все можно объяснить, рассказать», — сказал Песков.

Накануне глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что отказывается поддерживать контакты с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскаром Умаровым из-за взглядов — он не желает сотрудничать с русофобами.

«Внимательно прочитал многочисленные цитаты нового министра информации Аскара Умарова», –  сообщил Примаков в своем Telegram-канале, добавив, что политик нелестно отзывался о русских, о Великой Отечественной войне отзывался как о «чужой войне».

«Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром», – написал глава российского ведомства.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сформировал новый кабинета министров в связи с массовыми беспорядками в стране, которые продолжались неделю со 2 января.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.