Статьи

Никита Данюк: Новые санкции США – это утрата реальности и потеря лица

В конгрессе США сенаторы от демократической партии представили законопроект о новых санкциях против России.

В случае «нападения» России на Украину США введут санкции против «Северного потока – 2», отключат крупнейшие российские финансовые институты от SWIFT, запретят операции с суверенным госдолгом РФ. Также предусмотрены персональные санкции против российского президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова, начальника Генштаба Валерия Герасимова и др.

Украина для обеспечения безопасности получит от США дополнительную помощь на 500 млн. долл.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк прокомментировал для «Журналистской правды», как новые санкции США повлияют на отношения между нашими странами.

«Я считаю, что санкционная политика США в отношении нашей страны носит системный характер. Вне зависимости от того, как закончатся переговоры, санкции, которые сейчас представил Конгресс, будут введены в отношении нашей страны.

Санкции – это попытка очень банального давления, потому что все прекрасно понимают (в первую очередь сами американцы), что Россия ни на какую Украину нападать не собирается. Более того, наша страна готова дать определенные гарантии в случае, если НАТО во главе с США тоже предоставит определенные гарантии о нерасширении Альянса, о неразмещении военной инфраструктуры и далее по списку.

Самое интересное, что санкции, которые вводятся против нашего президента и высокопоставленных лиц, смехотворны. Сейчас не работают некоторые секторальные санкции в отношении нашей промышленности, экономики и экспортных мощностей, о чем неоднократно говорили сами американцы и европейцы. Санкционная политика неэффективна. Другое дело, когда санкции используют в качестве инструмента недобросовестной конкуренции. Иногда с помощью них удается оказать определенный негативный эффект, например, на проекты в энергетической сфере и в области поставки вооружений.

Включение нашего президента в список санкций, скорее всего, приведет к тому, что, как и предупреждал Путин, прекратится всяческий дипломатический контакт, можно будет рассчитывать на разрыв отношений. Страна, которая по-хамски вносит высшее руководство российского государства в санкционные списки, прекрасно понимая, что этот ритуальный шаг будет воспринят как оскорбление, по-другому реагировать невозможно.

На мой взгляд, новые санкции – это попытка США повысить свои ставки на фоне переговоров либо окончательная утрата реальности, потеря лица, отсутствие профессионализма, дипломатического этикета, а самое главное – стратегического видения».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.