Общество

Россия может отказаться от иностранной спутниковой связи: ФСБ против

Пока что инициатива носит проектный характер и многие детали необходимо обсудить, так как такое предложение может спровоцировать ряд проблем для России.

Данный проект может привнести небольшие проблемы, но они решаемы. Фото: Pixabay.com

Минцифры, Роскомнадзор, Минэкономразвития, а также специальная группа могут до 1 марта рассмотреть вопрос «о необходимости дальнейшего использования на территории РФ спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств». Данная возможность рассмотрена, исходя из материалов Госкомиссии по радиочастотам, заседание которой назначено на 31 января, сообщают Известия.

На сегодняшний день, данная инициатива проходит в качестве проекта. В соответствующих документах сказано, что ФСБ вынесла отрицательное заключение о продлении выделения частот, необходимых для подключения к интернету через иностранные спутники по технологии VSAT. Данные частоты используются с 2017 года для работы с 32 спутниками зарубежных операторов, среди которых присутствует американский Intelsat, французский Eutelsat, бермудский Asia Broadcast Satellite (ABS) и многие другие.

Данное решение с отказом от американских частот сильно не повлияет на рынок, такого мнения придерживается акционер компании «Ка-Интернет» Сергей Пехтерев. Однако могут возникнуть некие проблемы у провайдера спутникового интернета «СенСат» (проект «РТКомм.ру»), который на Дальнем Востоке предоставляет услуги, используя спутники JCSat-48 и Horizons 3E (Intelsat), отмечает эксперт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.