Общество

Москвичей предупредили о появлении в воздухе ледяных игл

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос » Евгений Тишковец сообщил о редких явлениях, которые могут появиться к утру четверга в атмосфере над Москвой из-за самых сильных с начала года морозов.

Синоптик отметил, что облака над Москвой из-за повышенного атмосферного давления поредеют и это усилит радиационное выхолаживание приземного воздуха. Плюс к этому сейчас над столицей наблюдается северная тяга ветров. Все это приведет к тому, что в Москве температура ночью упадет до 20 градусов мороза, на севере Московской области может быть при этом до — 25, а местами и до -28 градусов.

«В условиях аномального холода и высокой влажности начнется интенсивное вымораживание водяного пара», — продолжил Тишковец, отметив, что это может привести к тому, что под утро в воздухе могут парить ледяные иглы или, как их еще называют, алмазная пыль.

«Эти мельчайшие кристаллы льда, отражая свет, будут сверкать, как множество крошечных бриллиантов», — также отметил специалист.

Он объяснил, что это в свою очередь может вызвать такие оптические явления, как ложная луна или солнце, световые столбы, которые в европейской мифологии также именуют, как «око погоды», «солнечный волк», «петушиный глаз».

Тишковец добавил, что все эти явления предзнаменуют плохую погоду.

В настоящее время в Москве температура опустилась до минус 16 градусов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.