Общество

В канун Старого Нового года 2022 года что надо делать, чтобы жить хорошо, народные приметы

Канун Старого Нового года и сам праздник отмечают в странах, в которых дата Рождества припадает на 7 января (юлианский календарь). Встречать Старый Новый год начали в 1918 году с введением григорианского календаря. И в 2022 году такую традицию будут соблюдать большинство россиян. Канун праздника называется Щедрым вечером, у которого также есть определенные традиции и народные приметы.

Традиции Старого Нового года и Щедрого вечера

Щедрый вечер является славянским народным праздником, отмечаемым со времен дохристианской эпохи. С годами у него появились определенные традиции, особенности, приметы. В канун Старого Нового года нужно приготовить кутью из цельных пшеничных зерен, называемую щедрой. Кутью заправляют шкварками или же медом. Гостей принято угощать вкусными блинами, варениками, пирогами, запеченной свининой. Готовят много разных блюд, чтобы канун Старого Нового года действительно был щедрым.

Еще одна традиция – приходить в гости к соседям, близким, друзьям, знакомым. Важно обратить внимание на то, кто первый придет в гости: год будет точно благополучным, если первым гостем станет молодой человек. К слову, одна из традиций связана с процессом приготовления кутьи: варят ее в горшочках в печи, вынимают при всей семье и рассматривают – если он целый, не треснутый, не имеет каких-либо повреждений, то новый год будет счастливым, удачным, если хотя бы немного поврежден – что-то будет неладное.

Что надо делать в канун Старого Нового года в 2022 году

В Щедрый вечер ходят щедровальники. Компаниями девушки и парни приходят в дома, чтобы пожелать всего наилучшего, а в ответ получают угощения, деньги. В канун праздника запрещены ссоры, скандалы, пожелания чего-либо плохого. Нужно надеть новую, чистую одежду и встретить с пожеланиями гостей.

В кануне Старого Нового года надо накрывать «богатый» стол, щедро накормить гостей. Принято загадывать желания и петь щедривки. В этот предпраздничный день не произносят слово «тринадцать», не считают мелочь, не дают в долг, иначе весь год человек рискует проходить должником. Также обязательно мирятся со всеми, с кем в ссоре, а парни, которым девушка отказала, могут сделать предложение второй раз – большая вероятность, что она согласится.

Народные приметы в канун Старого Нового года

  • Если в Щедрый вечер небо звездное, то ждать урожайного года, будет много ягод.
  • Если на столе будет много свиных блюд, то домашний скот будет плодовитым, а семья счастливой.
  • Если Щедрый вечер провести в новой красивой светлой одежде, то год пройдет удачно.
  • Если кутья будет вкусной, ее полностью съедают.
  • Если первым в дом щедровать войдет мужчина, год будет прибыльным, без бед.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.