Рынок

Алкоголь подорожает в России в 2022 году: Государство это делает намеренно. Цена российской водки подскочит на 5%

Все вино со старыми этикетками, будет считаться фальсификатом. На уничтожение могут пойти вина, шампанское и другие виды алкоголя на сумму 15 миллиардов рублей.

Алкоголь подорожает по всей стране. Фото: 1RRE

В 2022 году алкогольная продукция станет дороже. Причиной роста цен на спиртные напитки станут инфляция, повышение акцизов и минимальной цены на водку. Об этом сообщил Вадим Дробиз, возглавляющий Центр исследований федерального и региональных рынков.

— Государство все делает для того, чтобы алкогольная продукция дорожала. Вот она и дорожает каждый год, — пояснил эксперт для «Комсомольской правды».

При этом специалист отметил, что подорожание на крепкие алкогольные напитки будет небольшим — не более пяти процентов — это что касается отечественной продукции. То, что будет происходить с ценам на импортный алкоголь, зависит, кроме того, от курса доллара, то сложнее спрогнозировать.

Акциз на алкоголь в России с 1 января 2022 года вырос на 4-5%. Производители заранее предполагали что их постигнут убытки и заранее начали их покрывать.

Также известно, что российские власти не стали продлевать мораторий на действие документа, регулирующего маркировки вин на рынке страны. То, что ранее могло называться «столовым вином» или «ликерным вином», теперь должны обозначаться как «вино» и «крепленое (ликерное) вино». Так как переходный период не был дан для изменения маркировок, все вино со старыми этикетками, будет считаться фальсификатом. На уничтожение могут пойти вина, шампанское и другие виды алкоголя на сумму 15 миллиардов рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.