Медицина и здоровье

«Почему Куравлев живет в доме престарелых»: как он там оказался, подробности о состоянии здоровья кумира СССР Леониде Куравлеве

Вчера, 10 января, стало известно о госпитализации 75-летнего Леонида Куравлева. Уточнялось, что в больницу артиста забрали 6 января. Кроме того, источник передавал, что у него оказался положительный тест на коронавирус. Однако позднее эта информация не подтвердилась. Более того, вскрылись шокирующие подробности того, как живет сейчас Леонид Куравлев.

Выяснилось, что легендарного артиста госпитализировали перед Рождеством. 5 января к артисту приехали врачи, которые диагностировали у актера температуру около 38 градусов по Цельсию и пониженную сатурацию на уровне 89%. Тогда-то медики и приняли решение о госпитализации звездного пациента.

Примечательно, что на тот момент Леонид Куравлев находился… в одном из московских пансионатов для пожилых людей. Проще говоря — в доме престарелых. Как и почему там оказался народный артист РСФСР, у которого есть и квартира в центре Москвы, и семья, пока что неизвестно. Сын звезды «Афони» Василий на связь с журналистами выходил, но разговор у них шел совсем о другом.

Куравлев-младший опроверг информацию о том, что у его знаменитого родителя был обнаружен коронавирус. Как оказалось, Леонид Вячеславович дважды сдавал тест на COVID-19, 6 и 9 января. И оба оказались отрицательными. Сейчас Куравлев лечится в Коммунарке.

После смерти жены Нины Васильевны в 2012 году, Леонид Куравлев находился под присмотром своей дочери Екатерины. Пока что трудно предположить, по какой причине Куравлева могли поместить в дом престарелых. Летом у него возникали проблемы со здоровьем, артист даже терял сознание. Возможно, Леонид Вячеславович оказался в том пансионате как раз из-за того, что хотел подлечиться. Или же его дочь Екатерина и сын Василий решили, что Куравлеву будет лучше вдали от дома. Сам артист пока что на связь не выходил.

Напомним, что, потеряв жену, Куравлев стал чуть ли не затворником. Он редко появлялся на публике, отказывался от участия в съемках ток-шоу. О состоянии артиста могли рассказать разве что его дети да соседи по московской квартире. Известно, что смерть Нины Васильевны, с которой Леонид Вячеславович познакомился еще в школе и предложение сделал после окончания ВГИКа, сильно подкосила его здоровье. Вдобавок ко всем его стали посещать совсем уже мрачные мысли. Так, несколько лет назад Куравлев попросил выбить на надгробии супруги на Троекуровском кладбище и свое имя.

Источник

СМИ выяснили, почему Куравлев оказался в доме престарелых

Кадр из фильма Куравлев

Российский актер Леонид Куравлев с лета находился в московском пансионате для пожилых «Идиллия», где лечился от физического истощения и депрессии, рассказали «Стархит» в пресс-службе соцучреждения.

«Куравлев поступил к нам летом, то есть, примерно полгода назад. Как я поняла, именно с последствиями своего горевания после смерти жены. В апатии, депрессии», — сообщили в пансионате.

Там уточнили, что актер находился в плохом душевном и физическом состоянии. Он не хотел ходить и все время лежал.

В пансионат, который находится в столичном районе Фили, Куравлева отправили дети, так как поняли, что сами не могут ему помочь «вернуться в реальность», добавили в учреждении.

Напомним, известный советский и российский актер с 6 января находится в больнице в Коммунарке. Он госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии с признаками вирусной пневмонии.

Жена Куравлева скончалась в 2012 году. После этого актер фактически начал вести затворническую жизнь.

«Он тяжело переживал»: как Куравлев оказался в доме престарелых

Леонид Куравлев до госпитализации находился в частном пансионате в Москве.

Врачи Коммунарки продолжают бороться за жизнь Леонида Куравлева. Он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Новости о госпитализации народного артиста заполонили интернет с вечера 10 января, но теперь вплыли неожиданные подробности. Оказывается, битву за здоровье Куравлева доктора начали гораздо раньше, и дело совсем не в пневмонии. Также впервые прозвучало словосочетание «дом престарелых». Какое отношение все это имеет к знаменитому актеру, который всегда был окружен заботой близких?

 

В полупустых коридорах дома престарелых находятся постояльцы или резиденты, как называют их здесь, которые редко узнают чьи-то лица, даже если в метре от них пройдет суперзвезда советского кино. В такой обстановке последние полгода жил Леонид Куравлев.

«Тяжело переживал, замкнулся»

Всенародный любимец был в частном пансионате в Москве, куда попал из-за затяжной депрессии.

«Он тяжело переживал уход жены, замкнулся. Таким он и приехал, и мы старались помочь ему адаптироваться. Боялись, что он войдет и сразу уедет. Оказалось, все на позитиве, он увидел комнату, в итоге и остался. Ему помогали психологи, чтобы ему было комфортно, он стал живой, физкультурой занимался, первое время кушал в комнате», – рассказывает Юлия Климова, гендиректор центра долголетия и реабилитации «Идиллия».

Леонид Куравлев вел скромный и почти затворнический образ жизни. Не давал интервью, не встречался с поклонниками, тщательно берег семью от лишних взглядов. А когда не стало жены Нины, закрылся окончательно. Перестал выходить из комнаты. Последняя киноработа прославленного актера пришлась на 2015 год.

Фото: © Леонид и Нина Куравлевы. kulturologia.ru

«После потери жены, без которой он, однолюб, не мог ни жить, ни дышать, совершенно в себе замкнулся, он очень переживал. И вот если говорят, что время лечит, то к Лене Куравлеву это не имеет никакого отношения», – говорит Нина Маслова, заслуженная артистка РФ.

«Хочу быть с Ниночкой похоронен»

В знаменитом «Доме на набережной», где Куравлевы всей семьей прописаны еще с советских времен, актера редко видели даже соседи по лестничной клетке. Художник Никас Сафронов вспомнил, что за последние годы Куравлев нарушил молчание всего раз. Обратился с просьбой сделать для него эскиз общего памятника для себя и Нины Куравлевой. И оставить место для собственной даты смерти.

«Никас, я хочу при жизни знать, какой у меня будет памятник, а то неудобно потом будет. Вот я хочу быть с Ниночкой похоронен, ты знаешь», – вспоминает слова артиста Сафронов.

После того как актер стал отказываться от еды, его дети, Екатерина и Василий, обратились к специалистам того самого дома престарелых. Или «элитного центра реабилитации пенсионеров», как говорят о нем сотрудники. Однако вернуться сюда в ближайшее время актер вряд ли сможет. Из-за сильного поражения легких он остается в стационаре ковидного госпиталя. Пока он находится в кислородной маске и под круглосуточным контролем врачей.

Леонид Куравлев – легенда отечественного кинематографа

Ситуацию осложняет возраст, поскольку минувшей осенью актеру исполнилось 85 лет. Из них более 60 лет Куравлев посвятил творческой профессии и стал одним из символов советского кинематографа.

Фото: © Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Он дебютировал в кино еще в студенческие времена – в 1958 году на экраны вышел фильм Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…». Кроме того, актер в те годы снимался в дипломной ленте Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и «Мичмане Панине» Михаила Швейцера.

За этим последовали роли почти в 200 фильмах, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кино. Известность пришла к Куравлеву после картины Шукшина «Живет такой парень». Не менее важной стала главная роль в знаменитом фильме «Афоня», но, пожалуй, любимым образом, который создал Куравлев, для жителей нашей страны останется Жорж Милославский из гайдаевского «Ивана Васильевича».

Источник

«Молюсь за Ленечку»: Поргина рассказала о состоянии Куравлева

«Молюсь за Ленечку»: Поргина рассказала о состоянии Куравлева

Состояние народного артиста Леонида Куравлева не улучшилось после его госпитализации с пневмонией, он находится под наблюдением врачей. Об этом «Вечерней Москве» сообщила его подруга, актриса Людмила Поргина во вторник, 11 января.

— Плохо он себя чувствует, состояние не улучшилось, за ним следят врачи. Общалась я с Васей (сыном актера — прим. «ВМ»), сказал, что пока точный диагноз не установлен. Но я готова подключиться и оказывать любую помощь в случае чего, — рассказала артистка.

Также вдова Николая Караченцова подтвердила информацию о том, что Куравлева госпитализировали в больницу из пансионата для пожилых людей.

— Я спросила по этому поводу у Васи: мол, все сейчас начнут спрашивать о том, что Леня был в этом пансионате. Но он не хочет об этом говорить, — уточнила актриса.

Многие ее друзья из актерской среды отдали квартиры детям и переехали в театральный дом престарелых, добавила Поргина. Она предположила, что Куравлев мог заболеть в пансионате.

— Я молюсь за Ленечку, чтобы он вернулся в строй поскорее. Мой хороший и любимый друг, — заключила она.

Поргина отметила, что будет следить за состоянием артиста.

10 января Пятый канал сообщил, что Куравлев находится в реанимации в Коммунарке. Артиста доставили в больницу 5 января, врачи диагностировали у него температуру около 38 градусов и пониженную сатурацию на уровне 89 процентов.

Тесты на коронавирус Куравлев сдавал дважды — 6 и 9 января. Оба они показали отрицательный результат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.