Статьи

Каникулы у школьников Москвы 2021-2022, когда ждать следующие выходные

В конце прошлой недели в СМИ то и дело появлялась информация о том, что школьников Москвы и Московской области с новогодних каникул 2022 могут перевести сразу на дистанционное обучение, либо каникулы будут продлены вплоть до 1 февраля. К счастью и для родителей, и для столичных школьников, этого не произошло,поэтому ребята всех классов вновь вернулись за свои парты и продолжают обучение. Теперь школьники хотят знать, когда же будут следующие каникулы и не грозит ли в январе-феврале дистанционное обучение.

Каникулы учебного года 2021-2022 для школьников в Москве и Московской области, график

Даты каникул в школах с традиционным режимом обучения (четвертные каникулы):

Дополнительные зимние каникулы для первых классов в 2021-2022 учебном году:

  • с 19 февраля 2022 года по 27 февраля 2022 года

Весенние каникулы  в 2021-2022 учебном году:

  • с 19 марта 2022 года  – по 27 марта 2022 года

Даты каникул в школах с модульным режимом обучения (триместровые каникулы)

  Весенние каникулы в 2021-2022 учебном году:

  • с 9 апреля 2022 года по 17 апреля 2022 года (каникулы по окончании пятого модуля)

Летние каникулы в 2021/2022 учебном году для традиционного и модульного режимов обучения:

  • 26 мая 2022 года по 31 августа 2022 года

Введут дистанционное обучение в Москве или нет в 2022 году

Изначально власти заявляли, что дистанционное обучение российских школьников будет возможно только тогда, когда эпидемиологическая обстановка в России ухудшится. Но затем в прессе появилось много информации, что ребят все-таки отправят в онлайн-режим. Что по поводу этого говорят официальные представители учебного ведомства?

Министр просвещения России Сергей Кольцов пояснил, что также не планируют вводить электронные сертификаты на посещение школ и принимать другие ограничительные меры, в том числе продление зимних каникул в масштабах всей страны. Руководитель ведомства отметил, что эпидемиологическая ситуация в России, хотя и улучшилась за последние недели, но остается непростой. Потому у регионов останется право принимать решение в зависимости от частной ситуации и статистике по количеству заболевших, уточняют «Известия».

«Там, где это возможно по эпидемиологическим показателям, следует максимально сохранить очную систему образования. Но ситуация на местах разнится, и подчас существенно. Поэтому регионы наделены правом принимать тактические решения, исходя из текущего положения, как, в частности, и произошло с тестированием школьников в Москве. Оценивая этот шаг, не стоит забывать: альтернативой при обострении эпидемиологической ситуации в регионе может стать возврат школы на дистанционное обучение», – уточнил Сергей Кольцов.

Министр также подчеркнул, что главным приоритетом остаётся безопасность учащихся и педагогов. Образовательные организации, как и прежде, обязаны строго соблюдать все медико-санитарные предписания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.