Сад огород

Как подготовить картофель к посадке: благоприятные дни по лунному для рассады. Как отобрать лучшие семена

Далеко не все дни одинаково хороши для того или иного дела. Это зависит от влияния Луны. Существуют как благоприятные, так и неблагоприятные периоды.

Далеко не все огородники и садоводы знают о том, что картошку можно вырастить с помощью семян. В большинстве своем для этого используют клубни, однако выращивание с помощью семян по-своему даже лучше. Особенно в домашних условиях, где не так много места.

Стоит отметить, что способ выращивания картошки из семян достаточно привередлив и сложен. Не каждый новичок справится с этим. Однако помочь в этом вопросе может Луна, ведь определенные дни лунного календаря способны положительно повлиять на процесс рассады домашних овощей.

Лунный календарь: в какие дни садить картошку?

В январе 2022 года заняться выращиванием домашнего картофеля с помощью семян лучше всего в следующие даты: 13, 15, 19, а также в период с 24 по 28 января. В эти дни Луна обладает положительным влиянием, что поможет каждому огороднику добиться наилучшего результата.

Однако следует помнить, что существует список негативных периодов, которые обычно называют неблагоприятными. В них влияние Луны, напротив, вредоносное: 16, 17, 18, а также 30 и 31 января. Лучше отказаться от выращивания картофеля в эти дни, поскольку есть риск прийти к крайне плохому результату.

Как выбрать лучшие семена для рассады картофеля?

Как упоминалось выше, процесс выращивания домашнего картофеля достаточно сложен. Особенно с помощью семян. Во многом это связано с выбором самих семян. Однако каковы преимущества и недостатки такого выращивания?

Во-первых, такой способ имеет большую урожайность. Это экономит деньги, не требует много места, а также дает картофелю дополнительную жизнеспособность против вредителей. Однако такие всходы крайне нежны и чувствительны к окружающей среде.

Купить семена для выращивания картофеля можно в специализированных магазинах. В качестве неплохого варианта можно выбрать семена Седек сорта Аусония. Также собрать семена можно и самому. Для этого нужно собрать еще зеленые ягоды картофеля. Лучшими сортами в таком случае считаются Ассоль, Фермер, Триумф, Императрица, Велина, Илона, а также Реванш. Вышеперечисленные сорта обладают высокой урожайностью и приятными вкусовыми качествами.

Отметим, что лунный календарь помогает в различных вопросах. Воспользоваться его помощью можно во многих делах. Зачастую он выручает людей в хозяйстве, даря возможность добиться лучших результат. Кроме этого, лунный календарь помогает в планировании своего времени. Если вы боитесь не успеть и не знаете, как улучшиться воспользоваться свободным временем, то лунный календарь как нельзя лучше подойдет вам в решении множества вопросов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.