Общество

Сколько дней отдыхают россияне в феврале 2022 года: все выходные и праздничные дни. Новый производственный календарь

В 2022 году правительством утверждены выходные, праздничные дни и дни переноса. Всего россиян ожидают 118 выходных и праздничных дней.

В России в 2022 году будет 247 рабочих дней. Фото: PIXNIO

В России ежегодно определяется обновленный календарь рабочих дней

От него зависит деятельность на производствах и в организациях. Всего за 2022 год трудящиеся смогут 118 выходных и праздничных дней оставаться дома и 247 дней провести на работе. При этом в году запланировано три переноса выходных, которые дают возможность удлинить майские каникулы и выровнять выходные в марте. Всего в 2022 году будет три переноса — в результате выходными станут 3 и 20 мая и 7 марта.

Как россияне будут работать в феврале

В феврале наступившего 2022 года ожидается 19 рабочих дней, один из которых сокращен перед праздничным, в этом месяце запланировано 9 выходных, из которых один праздничный. Он приходится на середину недели — среду, поэтому сопроводить другими выходными, чтобы удлинить, не получается.

Праздничные дни в 2022 году

В России праздничные дни утверждены законодательно — с 1 по 6 и 8 января — так называемые новогодние каникулы;

7 января празднуется Рождество;

23 февраля в стране отмечают один из самых любимых «мужских» праздников — День защитника Отечества;

8 марта — традиционный выходной в Международный женский день;

1 мая — Празднование дня Весны и Труда;

9 мая — один из самых почитаемых праздников, когда чествуют ветеранов и участников боевых действий — День Победы;

12 июня страна отмечает День России;

4 ноября в День народного единства одновременно христиане чествуют икону Казанской божьей матери, что воедино объединяет верующих и трудящихся.

Удлиненные выходные

В связи с переносом установлено несколько удлиненных выходных — новогодние каникулы, празднование «женского» дня в марте, удлиненные майские и празднование Дня России Всего россияне проведут вне работы не менее 118 дней за год.

Утверждение праздничных и выходных дней на 2022 год правительством прошло в середине сентября 2021 года, при этом были выстроены графики, чтобы дать россиянам возможность отдыхать по четыре дня подряд два раза за год и один раз запланировали трехдневные выходные в марте, но перед ними нужно будет поработать шесть дней подряд.

Для чего осуществляются переносы выходных дней

Увеличение выходных дней в России позволяет гражданам страны совершать поездки, не используя для этого отпуска. В майские выходные россияне, которые занимаются выращиванием овощей и фруктов на собственных участках, имеют больше возможностей провести время с пользой на земле, без ущерба для работы.

В новогодние длинные каникулы родители имеют возможность как можно больше времени проводить с детьми, выехать на отдых, на природу и просто занять их чем-нибудь полезным.

История новогодних каникул

До декабря 1947 года в СССР 1 января был рабочим днем. Тогда, 74 года назад, впервые был издан указ об объявлении первого дня года выходным.

В 1991 году выходным днем был объявлен один из главных христианских праздников — Рождество, которое приходится на 7 января.

В 1993 году 2 января объявили выходным и дали возможность трудящимся выходить на работу на третий день после празднования Нового года.

С 2014 ввели уже пять выходных, которые вместе с Рождеством удлиняли каникулы до семи дней и в 2012 удлинили с 1 по 8 января.

В 2021 году 31 декабря официально стал выходным днем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.