Общество

Стивен Хокинг: кто это и что предсказал

Стивен Хокинг – один из гениев современности, с которым мы имели честь жить на одной планете. В раннем детстве врачи поставили ему неутешительный диагноз и посчитали, что состояние здоровья будущего ученого не позволит ему прожить более 2,5 лет. Но Стивен с ранних этапов жизни шел против здравой логики в науке. И его уникальная жизнь длиной в 76 лет тому подтверждение.

Смертельная болезнь развивалась медленней, чем предполагалось. Сначала он использовал костыли, а уже с 60-х годов перешел на коляску. Говорят, что на ней он в свое время переехал ногу принца Чарльза. Кроме этого, ученый научился танцевать, сидя в коляске. Поэтому он позволял себе забыть об ограниченных способностях и получил славу бунтаря. Стивен дважды был женат, и только первый брак принес ему трое детей. Также Хокинг прославился участием в маршах пацифистов и открывал Паралимпийские игры 2012 года. Кроме этого, он до последнего вздоха грезил мечтой побывать в космосе.

По мнению Стивена Хокинга, человеческая жизнь ничто по сравнению со Вселенной. А его инвалидность – нюанс, глобально не имеющий какого-либо значения. Поэтому философия для ученого была всегда выше банальной реальности.

Стивен Хокинг: человек, нарушивший законы Вселенной

Став перед лицом смерти, ученый быстро понял цену жизни. Когда он осознал свое предназначение, ему еще не было и 20 лет, но уже тогда начали проявляться проблемы со здоровьем. Появились трудности в речи и мышечная слабость. В 21 год был определен диагноз «боковой амиотрофический склероз», итогом которого неизбежно становится паралич и атрофия мышц. На последней стадии человек умирает из-за неспособности самостоятельно дышать.

Но Стивен Хокинг – не из тех людей, которые идут по линии, предначертанной судьбой. Он был создан, чтобы продемонстрировать бесконечность человеческих возможностей. К тому же он, словно оракул, пытался заглянуть в далекое будущее.

Стивен Хокинг: предсказания о будущем

Физик прославился рядом открытий, но не только достижения делают его великим. В 2017 году он посетил Пекин, где выступил на саммите Tencent WE. Там ученый предсказал гибель человечества уже к 2600 году, к чему приведет перенаселение планеты и дефицит энергии. Но Хокинг оставил человечеству шанс на спасение – он порекомендовал искать пригодные для жизни планеты, которые могут стать нашим домом в будущем. По его мнению, такое небесное тело может ждать нас в звездной системе Альфа Центавра.

Стивен верил в существование инопланетян, которые могли прилетать на Землю еще до зарождения человечества или были тут недавно, но пожелали остаться анонимными. По мнению Хокинга, контакта с другими цивилизациями лучше пока избегать, ведь те могут быть более развитыми, а их цели – не самыми благородными. Он проводил параллели с завоеванием Америки, где более развитые представители одного вида уничтожили других ради развития.

К искусственному интеллекту Стивен Хокинг также относился с опаской. Он говорил, что ИИ может вполне превратиться в мощное оружие, а компьютерные вирусы станут новой формой жизни. И если человечество сейчас не продумает все риски, искусственный интеллект может существенно превзойти нас в развитии и самостоятельно совершенствоваться. Когда мы ему уже не будем нужны, человечество станет для него чем-то вроде тараканов для людей.

Ученого больше пугали не злые намерения ИИ, а его компетентность. Ведь он может поставить перед собой глобальные цели, к которым мы еще не пришли. И тогда нам просто может оказаться не по пути. Искусственный интеллект, решая задачи космического масштаба, может чисто случайно испепелить человечество.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.